4 августа 2014 года. 13:47

Вологодские энергетики заявляют, что уменьшение поставок газа на Вологодскую ТЭЦ приведет к остановке оборудования станции

Набирает обороты противостояние между областным поставщиком газа ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» и владельца Вологодской ТЭЦ — ОАО «ТГК-2». В минувшую пятницу на ТЭЦ поступило уведомление о применении с 4 августа 2014 года мер по недопущению несанкционированного объема топлива. Причиной такого шага газовый монополист называет систематическое нарушение платежной дисциплины со стороны потребителя. Энергетики же заявляют, что такие действия приведут к прекращению работы крупнейшего поставщика тепловой энергии в Вологде.

Напомним суть конфликта. Действующие лимиты потребления газа для Вологодской ТЭЦ были согласованы в сентябре 2012 года. А в марте 2014 года на Вологодской ТЭЦ была введена в эксплуатацию современная парогазовая установка ПГУ-110 МВт. И именно она требует дополнительного обеспечения топливом. «Газпром межрегионгаз Вологда» до конца отопительного сезона каждый месяц исправно согласовывал повышенные объемы потребляемого энергетиками газа. Однако, с начала лета отказался от этой практики. Между тем, сократить потребление голубого топлива теплоэлектроцентраль уже не в состоянии.

Поэтому, в течение всего июля, по заявлению пресс-службы «Газпром межрегионгаз Вологда», Вологодская ТЭЦ допускала кратный перерасход суточной нормы поставки газа. В итоге сверх договора было потреблено порядка 12,4 млн кубометров, что газовики считают грубым нарушением согласованных сторонами условий поставки. При этом они заявляют, что значительные объемы потребляемого природного газа Вологодская ТЭЦ расходует на производство электрической энергии, реализуемой на свободном рынке. Лишь часть потребляемого природного газа используется на выработку тепловой энергии. В настоящее время газ на Вологодскую ТЭЦ поставляется бесперебойно, в строгом соответствии с договором, что позволяет этому предприятию выполнять свои обязательства по обеспечению горячего водоснабжения Вологды. Технические возможности для снабжения города горячей водой у Вологодской ТЭЦ также имеются.

Позиция энергетической компании диаметральной противоположная. По заявлению пресс-службы ТГК-2 действия поставщика газа идут вразрез с достигнутым соглашениям. В июле состоялся ряд совещаний с участием представителей ОАО «ТГК-2», ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», городской прокуратуры, администрации г.Вологда, в результате которых стороны договорились о неприменении газоснабжающей организацией режима ограничения поставки газа.

Основной причиной принудительных ограничений «Газпром межрегионгаз Вологда» называет долги за потребленный газ. Однако, несмотря на задолженность потребителей Вологодской области перед ТГК-2 за электроэнергию в размере 92 млн рублей и теплоэнергию в размере 55 млн рублей, компания ежемесячно выполняет платежи в адрес поставщика топлива. Так, в июле ТГК-2 сократила долг за поставленный газ на 66,8 млн рублей.

Если газовики все же применят ограничения, то их действия приведут к сбоям в работе оборудования и возможной полной остановке Вологодской ТЭЦ.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.