24 июля 2014 года. 12:38

Вологодские газовики отказались подавать топливо на новую парогазовую установку Вологодской ТЭЦ

Конфликт между региональным поставщиком голубого топлива ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» и владельцем Вологодской ТЭЦ — ОАО ТГК-2 набирает обороты. Об этом сообщается в пресс-релизе энергетической компании.

В понедельник 21 июля 2014 года газовики уведомили ТЭЦ, что не намерены подавать в августе объемы газа, не предусмотренные договором. Поставщик топлива также предупредил, что считает себя вправе ограничить поставку при перерасходе газа свыше максимального суточного объема.

Между тем, энергетики прояснили, почему вынуждены забирать больше газа, чем предусмотрено соглашением. Дело в том, что действующие лимиты были согласованы в сентябре 2012 года. А в марте 2014 года на Вологодской ТЭЦ была введена в эксплуатацию современная парогазовая установка ПГУ-110 МВт. И именно она требует дополнительного обеспечения топливом.

«Парогазовая установка Вологодской ТЭЦ, как объект комбинированной выработки, характеризуется высокой производственной эффективностью и способствует решению проблемы энергодефицита Вологодской области. Данный энергоблок позволяет снизить зависимость региона от поставок электроэнергии из других областей, повысить надежность тепло- и электроснабжения жилищного комплекса и промышленных предприятий», - прокомментировал Михаил Рыбин, технический директор Вологодской ТЭЦ. - «Именно парогазовым установкам, как наиболее экономичному оборудованию, в Федеральном законе «Об энергосбережении…» отводится одна из основных ролей в развитии системы энергоснабжения страны. На этом фоне действия ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» по ограничению лимитов подачи газа на Вологодскую ТЭЦ носят неконструктивный характер и вряд ли способствуют реальному энергосбережению».

Ранее дополнительные объемы ежемесячно согласовывались газовой компанией, но начиная с июля текущего года «Газпром межрегионгаз Вологда» сократило поставки газа на Вологодскую ТЭЦ. В связи с этим ТГК-2 направила в адрес поставщика газа предложение заключить дополнительное соглашение, которое утвердит необходимые для работы станции объемы поставки газа, а также исключит из действующего договора противоречащее закону «О газоснабжении» право поставщика отказать в выделении и поставке дополнительных объемов газа.

По заявлению представителей ТГК-2 основной причиной предполагаемых ограничений поставщик газа называет долги за потребленное «голубое топливо». При этом не учитывается, что благодаря целенаправленным и результативным действиям ТГК-2, задолженность носит текущий характер, платежи за газ осуществляются ежемесячно. Очередная выплата была произведена на прошлой неделе. Еще 40 млн. рублей по договору уступки долга в ближайшее время должно перечислить МУП «Вологдагортеплосеть». Окончательной нормализации положения мешает задолженность потребителей Вологды за отопление и горячее водоснабжение, которая по состоянию на 14 июля превышает 95,7 млн рублей. Основную часть задолженности составляют невыполненные обязательства МУП «Вологдагортеплосеть» перед ТГК-2 в размере 94,5 млн рублей. При этом МУП закупает 92,9% вырабатываемой Вологодской ТЭЦ тепловой энергии.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.