18 июля 2014 года. 09:59

Вологодские энергетики грозят "сдавать" должников в банки

В редакцию сайта пришел пресс-релиз ОАО "Вологдаэнергосбыт", в котором сообщается, что с 1 марта 2015 года предприятие оставляет за собой право сообщать в общие с банками бюро кредитных историй информацию о тех, у кого имеются просроченные долги за электроэнергию.

Свою позицию компания обосновывает принятыми изменениями в федеральный закон "О кредитных историях", по которому данные о задолженностях передаются не только кредитными учреждениями, но и предприятиями жилищно-коммунального сектора.

Наличие долгов за ЖКХ, в том числе за электроэнергию, может существенно ухудшить условия выдачи кредитов и займов банками, вплоть до ситуации, когда банки будут вообще полностью отказывать своим должникам.

Тем заемщикам, которые получат отказ в банках и не смогут взять кредиты на их условиях, останется единственный выход - обращаться в микрофинансовые организации, характеризующиеся более низкими, по сравнению с банками, объемами кредитования, отсутствием некоторых популярных банковских продуктов (ипотека, автокредитование), более высокими ставками.

Правом передать данные о наличии у должника проблем с оплатой предприятие ЖКХ сможет воспользоваться после вступления в силу и неисполненного в течение 10 дней решения суда.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.