3 июля 2014 года. 15:17

Временного убежища на территории Вологодской области попросили 77 украинцев

За предоставлением статуса временного убежища на территории нашего района обратились 49 семей в составе 77 человек, из которых 21 ребенок. из Днепропетровской, Закарпатской, Луганской, Одесской, Херсонской, Винницкой, Кировоградской, Волынской областей. Девяти гражданам этот статус уже предоставлен. Такая информация была озвучена на заседании межведомственной рабочей группы по организации работы и решению социально-политических, гуманитарных проблем, связанных с временным пребыванием беженцев из юго-восточных регионов Украины на территорию Вологодской области, сообщает официальный сайт Губернатора Вологодской области. Руководил заседанием врио главы региона Олег Кувшинников.

Кроме того, по состоянию на 3 июля 2014 года получили разрешение на временное проживание в нашей области - 184 гражданина Украины. 78 - получили вид на жительство по области. Гражданство РФ оформили – 52 человека. Всего же количество граждан Украины, поставленных на миграционный учет по области с начала года составило 2786 человек.

«В целях недопущения возникновения напряженности в области, связанной с временным пребыванием жителей Украины, оперативного реагирования на ситуацию, координации деятельности всех структур, и было принято решение о создании Межведомственной рабочей группы под моим руководством», - поясняет Олег Кувшинников. – «Пока поток беженцев на Вологодчину невелик, так как в основном люди приезжают на сопредельные с Украиной российские территории. Но если ситуация на Юго-Востоке ухудшится, то этот поток будет возрастать, к чему мы все должны быть готовы».

В рамках данного главой региона поручения Управлением Федеральной миграционной службы в настоящее время внимательно изучаются все обращения граждан Украины, ставших заложниками сложившейся в стране ситуации.

«Сотрудники ведомства в тесном взаимодействии с Правительством области и руководителями ряда предприятий принимают все меры для оказания им помощи в рамках действующего законодательства. Мы располагаем сведениями об имеющихся вакансиях и возможностях временного размещения жителей Украины, вынужденных покинуть свое государство. Вся эта информация доводится до каждого обратившегося», - рассказывает начальник Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Вологодской области Сергей Жестянников.

Область готова оказать жителям соседнего государства всестороннюю помощь. Речь в первую очередь идет о предоставлении консультационных и информационных услуг по вопросам получения статуса беженца, временному пребыванию, трудоустройству на территории Вологодчины. В области на базе МФЦ будет создан режим «одного окна» для обратившихся за помощью украинцев и наших соотечественников, выезжающих с территории Украины.





Ваш комментарий