26 июня 2014 года. 09:47

На бесплатные земельные участки многодетным введут ограничения

Депутаты вологодского областного Законодательного Собрания решили внести изменения в закон о наделении многодетных семей бесплатной землей. Такую информацию предоставила нашей редакции пресс-служба ЗСО по Вологодской области.

Предполагается ввести ограничения на круг лиц, имеющих право рассчитывать на та такие участки. Те родители, которые оказались лишены родительских прав, ранее все равно могли получить землю. Теперь законодатели решили исключать таких людей из общей очереди.

Предложение об изменении порядка выдачи бесплатной земли было принято на 32й сессии областного парламента после тщательного изучения практики применения закона депутатами комитета ЗСО по экономической политике и собственности, правовым управлением Законодательного Собрания.

Основной проблемой, по мнению депутатов, является недостаток подходящих земельных участков, особенно в Вологде, Череповце, Кирилловском районе. Кроме того, на крупные города приходится максимум заявлений. Так, в Вологде зарегистрировано 1647 заявлений многодетных семей для индивидуального жилищного строительства, в Череповце – 1284.


По состоянию на 1 июня 2014 года всего в области 10 тысяч 618 многодетных семей. Из них 1093 многодетные семьи состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

7 тысяч 416 многодетных семей включены в списки на приобретение в собственность бесплатно земельных участков.

Из них:

6 тысяч 618 - на приобретение в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
Количество многодетных семей, обеспеченных земельными участками:
1289 - для индивидуального жилищного строительства;
208 - для ведения личного подсобного хозяйства;
136 - для дачного строительства.

Земельные участки, планируемые для передачи органами местного самоуправления многодетным семьям в текущем году:
793- для индивидуального жилищного строительства;
121 - для ведения личного подсобного хозяйства;
48 - для дачного строительства.





Ваш комментарий