3 июня 2014 года. 13:38

Олег Кувшинников рассчитывает получить дополнительные субсидии и заменить коммерческие кредиты бюджетными

На совещании по сбалансированности бюджетов субъектов Федерации врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников выступил с инициативой предоставить региону дополнительные субсидии и заменить коммерческие кредиты на бюджетные.



Мероприятие состоялось 2 июня 2014 года в Москве под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева.



Временно исполняющий губернатора доложил главе Правительства, почему у Вологодской области образовался такой большой государственный долг. Он пояснил, что Вологодчина входит в число регионов страны, наиболее пострадавших от кризиса 2008 года. Высокий уровень моноструктурности экономики, зависимость от мировой конъюнктуры основных отраслей промышленности (металлургии и химии) привели к тому, что в 2009 году область потеряла 40% своей доходной базы. Положение усугубляется критическим уровнем государственного долга Вологодской области, основная масса которого была накоплена в 2009-2011 годах. Сегодня его объем практически соответствует годовому объему поступления налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет.

«Мы предпринимают все возможное для того, чтобы мобилизовать доходы и оптимизировать расходы. Наша цель - чтобы максимально самостоятельно выйти из сложившейся ситуации. Отменены все неэффективные региональные и местные налоговые льготы, проведена большая работа по легализации доходной базы и сокращению недоимки, - рассказал Олег Кувшинников. - За 2 года мы смогли сократить дефицит бюджета в 1,5 раза, темпы роста государственного долга - в 3 раза, а расходы бюджета области сохранить на уровне, достигнутом в 2011 году.

Кроме того, мы на четверть сократили количество штатных единиц государственных гражданских служащих области, а также перешли на оказание адресной социальной помощи. Сэкономленные средства в первую очередь направляются на реализацию Указов Президента».



«На сегодняшнем совещании я выступил также с двумя инициативами: пролонгации бюджетных кредитов на период до 10 лет, а также изменения доли софинансирования реализации федеральных целевых программ на территории регионов (95% из федерального бюджета и 5% из бюджета региона). Наши предложения были зафиксированы в протоколе совещания. Они будут рассмотрены на ближайшем заседании Правительства РФ», – подчеркнул Олег Кувшинников.



Напомним, что в апреле этого года руководитель департамента финансов Валентина Артамонова сообщила, что государственный долг Вологодской области составляет 32 миллиарда рублей и будет только расти.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.