17 апреля 2014 года. 15:00

Вологодские работодатели задолжали своим сотрудникам более 126 миллионов рублей

Такие цифры озвучил губернатор Вологодской области на совещании, основной темой которого стало снижение предприятиями региона задолженности по заработной плате. Об этом сообщается на официальном сайте Олега Кувшинникова.

На 1 апреля 2014 года задолженность по выплате заработной платы в организациях Вологодской области превысила 126 миллиона рублей. Причем более половины этой суммы приходится на предприятия, которые признаны банкротом. Перспектива погашения такими организациями долгов работников еще более туманная, чем у работающих предприятий.

Но и это еще не весь долг. По оперативным данным Вологдастата и Государственной инспекции труда имеется еще и кратковременная от 5 до 10 дней задержка выплат, размер которой составляет более 8 миллионов рублей.

31 миллион рублей или 37 процентов от общей суммы долгов не выплатили селянам, еще 28 миллионов рублей (33,4 процента долга) должны строителям, и 22 миллиона рублей или 26,4 процента работникам перерабатывающих производств.

Почти половина всех долгов по зарплате — более 38 миллионов рублей сконцентрирована в Вологде. В то же время на Череповец приходится всего 7 процентов долгов. В лидерах по задолженности также Череповецкий район — 19,5 процентов, Шекснинский — 10,5 процентов и Вологодский — 8,5 процентов.

Ситуация в области настолько сложная, что её обсуждают уже на федеральном уровне.
«В минувший понедельник темой совещания, которое провела в Москве вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, стало снижение задолженности по заработной плате предприятий Вологодской области перед своими работниками, - напомнил Олег Кувшинников. – Мы входим в десятку регионов, в которых сложилась тревожная ситуация в этом вопросе».

Основными причинами долга перед работниками по мнению областных чиновников является отсутствие собственных оборотных средств для расчета с работниками из-за низкого уровня управления, неэффективности производства, снижения рентабельности, несвоевременного поступления платежей за выполненную предприятием работу.

«Главная задача контрольно-надзорных органов, государственной и муниципальной власти – обеспечение права каждого работника на получение вознаграждения за труд своевременно и в полном объеме. Считаю, что межведомственное взаимодействие налажено недостаточно эффективно. Наша цель – объединить усилия органов власти всех уровней и, с привлечением профсоюзов, направить усилия на сокращение и ликвидацию долгов, - подчеркнул Олег Кувшинников. – Кроме того, необходимо актуализировать через депутатов Госдумы от Вологодской области и сенаторов внесение изменений в нормативно-правовые акты по усилению административной и уголовной ответственности работодателей за несвоевременный расчет с трудовым коллективом».





Ваш комментарий