1 апреля 2014 года. 13:33

Глава Кич-Городецкого района Александр Летовальцев обвиняется в превышении должностных полномочий

Сотрудники следственного комитета РФ завершают расследование уголовного дела в отношении главы Кичменгско-Городецкого района Александра Летовальцева. Об этом сообщается на сайте следственного управления ведомства по Вологодской области.

Он обвиняется в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 286 Уголовного кодекса РФ. Это превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления.

По версии следствия, господин Летовальцев с 2010 по 2013 год сдавал в Департамент лесного комплекса Вологодской области заведомо ложные сведения, в том числе в виде заявок, о фактически несуществующих потребностях муниципального района в древесине в объеме 1 миллиона кубометров и заключение между администрацией района с лесопользователями мнимых договоров поставки древесины для муниципальных нужд.

При этом с местных предпринимателей – лесозаготовителей необоснованно в качестве добровольного пожертвования в пользу администрации района требовалась передача денежных средств за заключение договоров поставки древесины для муниципальных нужд из расчета по 100 рублей за каждый выделенный для заготовки кубометр древесины. Всего администрации района в таком порядке предпринимателями было передано около 34 миллионов рублей. Большая часть данных денежных средств была сокрыта от надлежащего учета, а 17 миллионов рублей израсходованы бесконтрольно без какого – либо документального подтверждения на неустановленные цели.

Впоследствии ранее заключенные договоры были расторгнуты, что повлекло необходимость выполнения работ по охране, защите и воспроизводству лесов за счет бюджетных средств на сумму более 2 миллионов 400 тысяч рублей. Кроме того, в связи с проявленным главой района умышленным пренебрежением нуждами муниципальных учреждений в дровяной древесине в объёме 53 тысяч кубометров, бюджету Вологодской области и бюджету муниципального района был причинён крупный материальный ущерб в размере не менее 17 миллионов рублей.

В случае, если вина Александра Летовальцева будет доказана в суде, ему грозит до 7 лет лишения свободы.





Ваш комментарий