17 марта 2014 года. 10:48

В Череповце начался сбор подписей против строительства ЦБК

В Череповце в рамках гражданской акции протеста проходит сбор подписей против планов строительства в Череповецком, Шекснинском районах нового сульфатного целлюлозо-бумажного комбината. Городской портал www.gorodche.ru публикует адреса и время работы пунктов, где любой гражданин, желающий оставить подпись под петицией против строительства, может сделать это лично.

Для того, чтобы петиция была рассмотрена в Государственной Думе, необходимо собрать 100 тысяч подписей. Подписи уже собирают в Ярославской области.

Строительство нового целлюлозно-бумажного комбината, работающего по технологии сульфатной целлюлозы, планируется в верховьях Рыбинского водохранилища. Особенности технологического процесса требуют постоянный доступ к большому количеству воды, поэтому для будущего предприятия жизненно-важно иметь прямой выход к крупным водоемам.

По различным источникам, строительство ЦБК должна будет осуществить компания "Свеза", принадлежащая Алексею Мордашову. На проект планируется направить 2 миллиарда долларов. Однако крупное химическое предприятие, на котором в больших объемах оборачиваются такие вещества как кислоты, сероводород, сернистый ангидрид и другие в непосредственной близости от Рыбинского водохранилища может нанести вред окружающей среде, считают активисты движения, выступающего против строительства комбината.





Ваш комментарий