Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации с 24.02 по 03.03.2014 г.
По информации Департамента ветеринарии Российской Федерации за период с 24 февраля по 3 марта текущего года были зарегистрированы очаги заразных болезней животных в следующих регионах.
03.03.2014 г. выявлен новый очаг африканской чумы свиней на территории госзаказника «Клетнянский» в Брянской области. Вирус выделен из материала, отобранного от трупов диких кабанов.
Также выявлено 11 новых пунктов, неблагополучных по бруцеллезу животных, на территориях Астраханской и Тамбовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, а также Карачаево-Черкесской, Удмуртской Республик и Республики Дагестан.
В этот же период на территориях Пермского края, Кировской, Тамбовской, Ивановской, Курской, Астраханской, Омской и Челябинской областей, Республики Северная Осетия-Алания и Удмуртской Республики зарегистрировано 27 неблагополучных пунктов по бешенству животных. Бешенством заболело 5 собак, 21 дикое плотоядное животное и 2 лошади.
В Магаданской области эпизоотическая обстановка остается стабильно благополучной. На территории имеется 5 пунктов, неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота, в которых проводятся плановые оздоровительные мероприятия.
Другие массовые инфекционные заболевания животных не зарегистрированы
![](https://wobla.ru/news/previews/2023/f03ac5f6d37eff9dd5fa27159748e085.jpg)
Дистанционные мошенники обирают вологжан в среднем на 2 миллиона рублей каждый день
За первые пятнадцать дней наступившего года пострадали уже 59 наших земляков →
![](https://wobla.ru/news/previews/2023/5595ac20b65c92af7a5a69a898643421.jpg)
Полиция Вологды всю ночь искала пропавшего 10-летнего школьника
Найти мальчика удалось только под утро →