21 февраля 2014 года. 09:32

Бюджету Череповца не хватает денег даже на текущие работы

По сообщению мэра Череповца Юрия Кузина, бюджет не может выделить деньги даже на обязательные расходы. Например ремонт мостов. Об этом сообщает городской сайт www.gorodche.ru

По словам мэра Юрия Кузина, прилагается максимум усилий по формированию дополнительных доходных источников. Однако в целом это не меняет картину по расходным статьям.

Даже реализация всех направлений оптимизации ресурсов, повышения эффективности расходования в лучшем случае даст 100-процентое выполнение планов этого года. При этом в бюджет расходов 2014 года не вошли даже многие обязательные расходы. В частности, в бюджете на этот год нет ремонтов тротуаров, дорог – в нужном объеме, ремонтов мостов. Между тем мосты через Кошту и Северный мост давно требуют кардинального вмешательства.

Главная причина ухудшения ситуации – отнюдь не финансово-экономический кризис. Ежегодно у города отнимают часть ресурсов, меняя нормативы налоговых отчислений. Например, если еще 10 лет назад городу оставалось практически 100 процентов НДФЛ, то в этом году – всего 15 процентов.

- За последние 2 года собственная доходная база муниципалитета в результате целого ряда решений уменьшилась на сумму более 2 миллиардов рублей – из 3 миллиардов осталось менее 1 миллиарда, - пояснил Юрий Кузин порталу www.Gorodche.ru. - Но мы ее восполнили – до 3 миллиардов, за счет целого ряда мероприятий. К сожалению, это не привело к увеличению доходной базы. Мы ее восполняем, но она сохраняется в лучшем случае на уровне 2012 года, обеспечивая минимальное финансирование.





Ваш комментарий