18 февраля 2014 года. 13:21

Губернатор Вологодской области пообещал пенсии многодетным родителям и новые ипотечные льготы молодым семьям

На выездном заседании Государственного совета, которое состоялось в Череповце 17 февраля 2014 года, глава региона Олег Кувшинников озвучил ряд новых инициатив, направленных на улучшение демографической ситуации в Вологодской области. Об этом сообщается на его официальном сайте.

Прошедшее заседание Госсовета было специально посвящено данному вопросу. Председательствующим выступал лично президент России Владимир Путин.

Вологодский губернатор предложил чтобы бюджет области платил взносы в Пенсионный фонд за одного из многодетных родителей, который осуществляет уход за детьми и не может работать. Он заявил: «В нашей области мы также мы планируем проведение эксперимента по дополнительной поддержке семей с 8-ю и более детьми. Фактически это предоставление одному из многодетных родителей возможности одновременно с процессом воспитания своих детей зарабатывать пенсию, так как кроме пособия область будет перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд для формирования накопительной части пенсии этих граждан».

Следующая инициатива — это пилотный проект «Социальная ипотека для молодых семей». В его основу заложен принцип снижения процентной ставки по ипотечным кредитам в связи с рождением детей. Молодой семье, имеющей одного или нескольких детей, будет предоставляться возможность приобретения жилья в ипотеку на специальных условиях, а рождение каждого последующего ребенка будет давать право на существенное снижение процентной ставки по кредиту.

Дефицит мест в детских садах, по мнению Олега Кувшинникова, можно устранить с помощью негосударственных дошкольных образовательных учреждений и повсеместного развития вариативных форм присмотра за детьми.

Президент отметил вклад губернатора в развитие этой темы.

«Мы не случайно собрались для обсуждения этой темы в Череповце. Здесь накоплен хороший опыт по охране семьи, материнства и детства. Я хотел бы поблагодарить Олега Александровича Кувшинникова и рабочую группу по подготовке этого вопроса. Подробно рассмотрено положение дел, прозвучали конструктивные предложения. Хочу отметить, что работа над этой темой будет продолжена», - заявил Владимир Путин, подводя итоги Госсовета.





Ваш комментарий