21 января 2014 года. 15:55

В Вологодской области задерживают зарплату работникам детских садов

В 14 районах области педагогам ещё не выдали деньги за декабрь 2013 года и начало января 2014 года. Критическая ситуация обсуждалась 20 января 2014 года на заседании комитета по образованию, культуре и здравоохранению областного Законодательного собрания. Об этом сообщается на сайте ЗСО.

Председатель комитета Александра Баданина отметила, что в сложной ситуации оказались 14 районов области. Задолженность по выплате зарплаты в детских дошкольных учреждениях образовалась за декабрь 2013 года и начало 2014 года. Представители Департамента образования области уточнили, что такие районы как Бабушкинский, Верховажский, Вологодский, Грязовецкий Междуреченский, Нюксенский, Сямженский, Усть-Кубинский, Череповецкий, Сокольский начали выплачивать заработную плату в январе за счет собственных средств, и проблем с выплатой зарплат в этих районах не возникло. В других районах (а таких порядка 14-ти) посчитали, что с 1 января это полномочия субъекта и не запланировали средств на выплату зарплат.

«Сумма задолженности 42 миллиона. По состоянию на вечер 17 января средства (дотации на сбалансированность бюджетов) направлены в муниципальные образования – пояснили представители Департамента образования. - Большая сумма задолженностей была по Великому Устюгу и по Череповцу. На сегодня в Череповце заплату выплатили полностью. В Великом Устюге погасят задолженность в течение сегодняшнего дня (20 января)».

Александра Баданина отметила, что 17 января депутаты работали в Бабаевском районе, и там также поднимался вопрос о невыплате заработной платы работникам дошкольных учреждений образования. Отвечая на вопрос, представители Департамента образования пояснили, что средства на выплату заработной платы будут направляться уже сегодня.

В ходе работы комитета Александра Баданина предложила представителям Департамента культуры предоставить подробный план мероприятий приуроченных к году культуры: «Надо понимать какие цели и задачи вы ставите и какому результату планируете прийти реализуя мероприятия в рамках года культуры» – обратилась к представителям Департамента Александра Баданина и предложила в конце года провести тематическое заседание комитета на эту тему.

Представители Департамента образования на заседании комитета заявили, что В течение ближайших трех дней районы обязаны погасить задолженность по заработной плате за декабрь перед работниками детских дошкольных учреждений области.





Ваш комментарий