16 января 2014 года. 10:31

Руководство Вологодской области попало в "антирейтинг" Общероссийского народного фронта

Руководство Вологодской области стало лидером по расходам на чартерные авиваперевозки. Эти и другие высокие расходы, делающиеся в условиях крайне тяжелого бюджетного положения области привело к тому, что руководство попало в своеобразный антирейтинг "Индекс расточительности" организации "Общественный народный фронт". Об этом сообщает сайт www.gorodche.ru со ссылкой на газету "Известия".

По данным составителей рейтинга два человека из Вологодской области, единственные, пользующиеся правом летать чартерными рейсами - Губернатор и председатель Законодательного собрания за последние два года судя по пройденному расстоянию в более чем 500 тысяч километров совершили двенадцать кругосветных путешествий. Такие путешествия обошлись бюджету в 86 миллионов рублей.

По мнению главы Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, к этому антирейтингу стоит отнестись крайне серьезно. По крайней мере другие губернаторы, попавшие в него, уже ощутили на себе все последствия такого попадания. "Активность Общественного народного фронта уже дополнила копилку факторов, приведших к отставке губернатора Юревича", - сообщил Орлов.

Представитель «Справедливой России» Алексей Чепа предположил, что чартерные поездки могли понадобиться для привлечения инвесторов.

— Знаком с губернатором почти три года. Он скромен в быту, не позволяет себе чего-то лишнего. Знаю его как очень инициативного человека. Думаю, он эти поездки осуществлял в поисках инвесторов. Он очень много делает, я сам вместе с ним проводил несколько встреч. Мы привозили инвесторов из разных стран, с которыми вели переговоры по строительству на территории Вологодской области машиностроительных заводов, энергетических предприятий, — охарактеризовал главу региона Чепа.

Антирейтинг для регионов, чьи власти склонны к расточительности за счет бюджета, был создан представителями ОНФ в ноябре 2013 года. «Индекс расточительности» регионов основан на соотношении между реальными доходами субъектов, социально-экономической ситуацией в регионе и закупочной политикой, которую ведут губернаторы.

Дополнение: Губернатор Вологодской области обратился с просьбой к руководству ОНФ опровергнуть предоставленную информацию.





Ваш комментарий