25 декабря 2013 года. 09:38

Вологодский Губернатор отчитался - Вологодская область среди экономических лидеров

На прошедшем в здании Правительства 24 декабря ежегодном собрании, Губернатор Вологодской области отчитался об экономических и социальных успехах вверенного ему региона.

Общий тон отчета Губернатора наполнен экономическим оптимизмом и констатацией успеха в развитии Вологодской области. Отчет был основательно снабжен цифрами. Так указывается, что из 12 показателей, входящих в оценку эффективности регионов, Вологодская область вошла в число регионов-лидеров. В частности по объему инвестиций в основной капитал за исключением бюджетных средств (3 место), реально располагаемым денежным доходам населения (17 место из 83 субъектов).

Не обошел Олег Кувшинников вниманием и рост реальных доходов населения. По его данным этот показатель, уже скорректированный на величину инфляции и падение покупательской способности, вырос и составил величину 107,6% от прошлогоднего. Средняя заработная плата в регионе достигла почти 25 тысяч рублей.

Отдельная часть доклада была посвящена огромным суммам инвестиций, выделяемых на развитие экономики. Были перечислены ведущие отрасли, куда направляются средства и указаны примерные объемы расходов, в том числе привлеченных из федерального бюджета:

- поддержка сельскохозяйственного производства – 1,6 млрд. рублей,
- модернизация региональных систем общего образования – 365,7 млн. рублей,
- модернизация региональных систем дошкольного образования – 473,5 млн. рублей,
- на поддержку малого и среднего предпринимательства – 127,6 млн. рублей,
- реализация федеральных целевых программ – 114,1 млн.рублей,
- бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства – 125,1 млн. рублей,
- ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство – 89,7 млн. рублей,

Не обойдена вниманием и социальная сфера. Хотя ее положение в докладе и было заключительным, успехи Правительства в этой области, по мнению Губернатора, не подлежат сомнению. В 2013 году уровень средней заработной платы работников здравоохранения и культуры увеличен на 15%, социальных работников – на 10%. Также обеспечивается доведение средней заработной платы работников образования до целевых показателей, обозначенных в майских указах. Безусловно, это и дальше будет являться для нас приоритетом.

На данные цели в областном бюджете предусмотрены средства в 2014 году – 4,3 млрд. рублей, в 2015 году – 5,7 млрд. рублей, в 2016 году – 7,6 млрд. рублей.

С полной версией отчета можно ознакомиться на сайте Правительства Вологодской области.





Ваш комментарий