14 ноября 2013 года. 10:14

Вологодские предприятия в 22 раза увеличили задолженность по зарплате

Вчера, 13 ноября 2013 года, в прокуратуре Вологодской области состоялось оперативное совещание, посвященное вопросам надзора в сфере оплаты труда.

Тема совещания оказалась весьма злободневной для Вологодской области - предприятия и организации за 10 месяцев этого года увеличили долги по зарплате в 22 раза - с 6,5 миллионов рублей по состоянию на 1 января 2013 года до 141 миллиона - по состоянию на 1 ноября 2013 года. Не в лучшем состоянии находятся дела на 13 предприятиях, находящихся в стадии банкротства. Только на этих предприятиях задолженность по заработной плате составляет 60 миллионов рублей.

Исправлять ситуацию прокуроры решили усилением надзора и контроля. На совещании озвучили следующие цифры - в результате 477 надзорных проверок и выявления 4 тысяч нарушений закона с предпринимателей области удалось "выбить" около 80 миллионов рублей просроченной заработной платы. При этом восьми организациям удалось рассчитаться полностью.


Заместитель прокурора Вологодской области Тофик Ашурбеков. Фото сайта прокуратуры.

По результатам проверок возбуждено 2 уголовных дела, 175 лиц привлечены к административной ответственности, из них 11 руководителей было дисквалифицировано.

По итогам совещания было решено еще больше повысить эффективность работы прокуратуры в области надзора за выплатой зарплаты.

Источник: Прокуратура Вологодской области




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.