7 ноября 2013 года. 16:39

ОАО "Корпорация развития Вологодской области" получила недвижимости Вологодской области на 332 миллиона рублей

Контрольно-счетная палата Вологодской области опубликовала отчет о проверке ОАО "Корпорация развития Вологодской области", находящемуся в собственности Вологодской области.

Согласно этому отчету в конце июля 2013 года Департамент имущественных отношений Вологодской области передал акционерному обществу множество объектов в Вологде и Великом Устюге в виде взноса в Уставной капитал и без того находившегося в собственности Вологодской области акционерного общества.

Переданы были земельные участки, нежилые здания, сооружения, сети, а именно: парк развлечений, лавка подарков, "Дом Москвы", племенная пасека, здание почты, каскад прудов на ручье Сычуговка в Великом Устюге и на территории Вотчины Деда Мороза, 4-х этажное здание по адресу г. Вологда, ул. Чернышевского, д.14А, два 5-этажных здания по адресу г. Вологда, ул. Пригородная, д.14, 4-этажное здание по адресу г. Вологда, ул. Козленская, д.99А, комплекс зданий профессионально-технического училища по адресу г. Вологда, ул. Маршала Конева, 15 и 15А, здание библиотеки по адресу г. Вологда, ул. Октябрьская, 11.

Решение о приватизации указанного имущества и передаче в собственность Корпорации Правительство области приняло постановлением от 9 сентября 2013 года №920. При этом имущество оценено разными оценщиками. ИП Гасов оценил имущество на 1 июля 2013 года в сумму 312,9 миллиона рублей, а ИП Пармёнова С. Е. по состоянию на 14.02.2013 - в 19,4 миллиона рублей.

При внесении имущества в уставной капитал аудиторы не нашли нарушений закона, однако они заметили, что в полномочия Законодательного собрания Вологодской области входит согласование приобретения пакетов акций или долей хозяйственных обществ свыше 25 процентов уставного капитала. Таким образом, при передаче был нарушен закон области №73-ОЗ от 14.04.1996 года.

Кроме того, специалисты считают, что переданное имущество невозможно контролировать.

Внесение имущества области в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества в соответствии со статьей 6 БК РФ нельзя отнести к бюджетным инвестициям. Вследствие чего, положения статьи 80 БК РФ в части заключения договора об участии Вологодской области в собственности субъекта инвестиций к рассматриваемым правоотношениям не применимы.

В результате при приобретении акций за счет имущества области в нормативных правовых актах области отсутствует обязанность заключения договоров об участии Вологодской области в собственности акционерных обществ. Следовательно, не определены условия, обязательства и конечные цели вложения имущества области в уставный капитал акционерных обществ, что не позволит в дальнейшем осуществлять государственный контроль.





Ваш комментарий