31 октября 2013 года. 14:44

Губернатор Вологодской области угрожает отстранить управляющую компанию «Доминион» от руководства акционерным обществом «Вологодский текстиль»

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников 29 октября в одном из своих видеоответов весьма резко раскритиковал текущее положение дел на акционерном обществе «Вологодский текстиль».

Он сказал, что экономическая модель ОАО «Вологодский текстиль» предполагала в основном получение средств бюджета на текущую деятельность, что противоречит здравому смыслу. У области нет возможности в настоящее время оказывать помощь этому предприятию. За последние четыре года государственная помощь «Вологодскому текстилю» составляла от 200 до 500 миллионов рублей в год и всего областью туда вложено около 2 миллиардов рублей. На сегодняшний день предприятие находится в стадии модернизации, склады заполнены готовой продукцией. Сбыт, достаточный для обеспечения финансовой стабильности комбината, отсутствует. Предприятие закредитовано, большие долги за энергоносители и задолженность по заработной плате. Губернатор считает, что финансовая модель ОАО «Вологодский текстиль» неэффективна. Необходимо сделать всё возможное для интенсификации деятельности предприятия вплоть до смены управляющей компании. Сейчас областные власти ищут пути выхода предприятия из кризиса.

Сейчас руководство ОАО «Вологодский текстиль» осуществляет ООО Объединенная управляющая компания «Доминион». Ей также принадлежит 40 процентов акций предприятия. Ещё 60 — в собственности Вологодской области.

Губернатор не в первый раз отмечает плачевное положение «Вологодского текстиля». Он, в частности, критиковал руководство комбината 7 октября 2013 года на встрече с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым.

Между тем, Президент России Владимир Путин 7 марта 2013 года на встрече с работниками комбината отметил: «Вы знаете, у вас хорошее предприятие, вы и сами это знаете. Оно, наверное, одно из лучших в отрасли».





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.