10 октября 2013 года. 11:31

ОАО «Вологдаэнергосбыт» приступило к разработке программы для расчета социальной нормы потребления электроэнергии

Для жителей области энергетики сделают калькулятор, где каждый сможет рассчитать свое энергопотребление и величину социальной нормы с учетом благоустроенности жилья, социального статуса, количества проживающих и других факторов.
Калькулятор будет доступен в «личном кабинете» на сайте гарантирующего поставщика электроэнергии вологдаэнергосбыт.рф.

Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ №614 от 22.07.2013 года с 1 сентября социальная норма потребления электроэнергии введена в пилотных российских регионах, а с 1 июля 2014 года к ним присоединятся все остальные территории РФ, в т.ч. и Вологодская область. Сейчас в регионе идет этап сбора информации для установления социальной нормы, в котором участвуют органы местного самоуправления, ресурсоснабжающие организации, поставщики и исполнители коммунальных услуг.

Устанавливать социальную норму на основе анализа энергопотребления 10 000 одиноко проживающих вологжан уполномочена Региональная энергетическая комиссия Вологодской области, а вот формировать счета для каждого жителя потом придется гарантирующему поставщику. И для корректного расчета социальной нормы энергосбыт должен иметь актуальные данные о количестве проживающих граждан, их социальном статусе (одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды и пр.), состоянии жилья (ветхое, аварийное, с электроплитами и пр.), при формировании счетов будет необходимо учесть шесть групп домохозяйств и шесть типов жилых помещений, наличие приборов учета, потребление на общедомовые нужды у жителей многоквартирных домов и др. К тому же часть потребителей рассчитывается по т.н. двухтарифным приборам учета электроэнергии. Например, у ОАО «Вологдаэнергосбыт» таких клиентов более 1200.
Именно поэтому в «Вологдаэнергосбыте» уже сегодня озабочены качеством информационной базы, и предлагают подключиться к сбору информации УФМС, пенсионному фонду и органам социальной защиты населения.

«Для того, чтобы соцнорма была успешно применена, необходимо собрать огромный массив информации и постоянно его обновлять. Граждане могут менять место жительства, и они не всегда сразу сообщают, что их в квартире было пятеро, а теперь живут только двое. Для таких случаев важен оперативный обмен данными с государственными органами обо всех изменениях в домохозяйствах, - считает Управляющий ОАО «Вологдаэнергосбыт» Андрей Выдров. - «Вологдаэнергосбыт»
обслуживает более 400 тысяч бытовых потребителей, у нас есть опыт унификации абонентских баз с предприятиями ЖКХ в рамках проекта «единая квитанция», и мы готовы включиться в совместную с органами власти подготовительную работу как можно раньше, чтобы не допустить возникающих сегодня в пилотных регионах ситуаций, когда люди выходят на митинги протеста».

В ближайшее время ОАО «Вологдаэнергосбыт» планирует организовать выезд рабочей группы сотрудников компании в Ростовскую область для изучения опыта ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» по введению социальной нормы электропотребления в этом регионе.

Источник: ОАО «Вологдаэнергосбыт»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.