23 сентября 2013 года. 14:28

Депутаты ЗСО решают вопрос о предоставлении гарантий «Вологодской ягоде» на 800 миллионов рублей

20 сентября 2012 года депутаты Законодательного собрания Вологодской области посетили производственные площадки «Вологодской ягоды». Это предприятие занимается переработкой ягод и грибов. Об этом рассказал официальный сайт Законодательного собрания Вологодской области. Сначала гости изучали особенности производства в областном центре, а затем отправились в цех, расположенный в селе Устье. Цель визита: убедиться на месте в том, что государственная гарантия, которая, возможно, будет предоставлена этому предприятию, будет стимулировать развитие всей экономики области.

Как сообщается, уже на ближайшей сессии областного парламента предполагается рассмотреть вопрос о предоставлении «Вологодской ягоде» областной государственной гарантии в размере 800 миллионов рублей со сроком действия 30 месяцев. На средства кредита, привлеченного под гарантии, планируется построить производственный комплекс по хранению и переработке ягод, грибов и овощей в городе Красавино.

По окончании подробной экскурсии по предприятию заместитель председателя ЗСО, председатель комитета по бюджету и налогам Алексей Канаев отметил:
«Мы много говорим о необходимости диверсификации экономики. Нельзя надеяться на одни только традиционные предприятия нашей области – химические и металлургические комплексы. Необходимо создавать другие «точки роста». Предприятие «Вологодская ягода» - это эффективно действующее предприятие с большим потенциалом к развитию, увеличению объемов переработки продукции. А соответственно, появятся дополнительные рабочие места и налоговые отчисления в бюджет. Ценно и то, что производственные площадки по заготовке, хранению и переработке ягод и грибов можно создавать в районах области. Сегодня речь идет о создании двух площадок – в Усть-Кубинском и Великоустюгском районах. Но подобные проекты требуют серьезных капиталовложений. И здесь бизнесу без поддержки власти не обойтись. А поддержка может быть оказана в виде предоставления государственных гарантий. Но мы должны оценить и риски. Исходя из того, что мы увидели, можно сказать, что это очень перспективное направление и развитие этого предприятия будет благом для экономики нашего края».





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.