9 сентября 2013 года. 14:14

"Ростелеком" устранил крупную аварию на своей оптическо-волоконной линии

8 сентября 2013 года при проведении на участке Устюжна-Череповец несогласованных работ по расчистке придорожного покрытия, строительной техникой повреждена магистральная линия связи. Техника предположительно принадлежит крупной дорожно-строительной компании, в настоящее время устанавливаются виновные, и определяется размер ущерба.

Центр управления сетями связи Вологодского филиала ОАО «Ростелеком» зафиксировал пропадание сигнала на волоконно-оптической магистральной линии 08.09.2013 в 10.30 Мск, после чего в автоматическом режиме трафик был направлен на резервную линию. Тем не менее, некоторые абоненты Компании испытывали временные трудности с выходом в сеть Интернет. На устранение повреждения направлены две аварийно-восстановительные бригады Вологодского филиала ОАО «Ростелеком».

По словам Технического директора Вологодского филиала ОАО «Ростелеком» Владимира Тыкина: «Несмотря на то, что авария на сети связи произошла в единый день голосования, на работу участковых избирательных комиссии ситуация не повлияла. Существуют нормативы восстановления сети связи после аварии. В данном случае, они были выполнены. Уже к 17 часам связь была полностью восстановлена. Строительным организациям в очередной раз хочу напомнить, что работы в охранной зоне кабеля должны проводиться только по согласованию с «Ростелекомом», иначе компания, пренебрегшая этим правилом, несет юридическую ответственность в случае повреждения линии».

Информация об аварии и возможных виновниках оперативно передана в Комитет информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области.

Напоминаем, что согласование земляных работ должно производиться в соответствии с «Правилами охраны линий и сооружений связи Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.1995 № 578

Источник: Ростелеком




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.