28 августа 2013 года. 17:50

На Череповецкой птицефабрике отключают свет и увольняют 550 работников

С 1 сентября энергетики решили отключить электроэнергию предприятию "Череповецкий бройлер", переживающему не лучшие времена.

Как сообщает официальный сайт мэрии Череповца www.cherinfo.ru , местные энергетики приняли решение отключить предприятие от электроснабжения с 1 сентября 2013 года за долг, достигший 8,5 миллиона рублей. Неоднократные попытки заключить соглашение о рассрочке долга ни к чему не привели. На данный момент несколько подстанций птицефабрики, снабжающие предприятие электроэнергией, уже отключены.

Представители ОАО "Вологдаэнергосбыт", осуществляющего поставки электричества, сообщают, что никаких предложений об урегулировании имеющегося долга не поступало, поэтому руководством компании принято решение отключить электроэнергию.

Кроме отключения электроэнергии предприятие испытывает и другие трудности. Сайт www.gorodche.ru сообщает об увольнении 550 из 650 сотрудников фабрики. Уже отключен инкубатор, потеряны десятки тысяч яиц, на предприятии остается только родительское поголовье.

Как рассказал порталу www.Gorodche.ru бывший начальник отдела информационных технологий птицефабрики Евгений Лобанов (он уволился 5 июля), по его данным, 26 августа в Шексне прошло совещание, на котором решали: какую птицефабрику оставить – Шекснинскую или Климовскую. Решили, что у Шексны больше шансов.

- По понятным причинам до жителей Климовского эту информацию пока не доводят. Ведь для поселка это градообразующее предприятие и его закрытие или серьезные проблемы могут привести к социальному взрыву, - считает Евгений.

Главный экономист Климовской птицефабрики Сергей Иванов подтвердил порталу www.Gorodche.ru информацию об остановке инкубатора.

- Поголовье птицы будет постепенно сокращаться. В конечном итоге останется только родительское стадо. Это около 100 тысяч птиц. Дальнейшая наша судьба будет зависеть от ситуации, - сообщил Сергей Владимирович.

По его словам, в сентябре на прилавках еще будет курица из Климовского, в октябре она полностью исчезнет.

Подтвердил Сергей Иванов и информацию о совещании по судьбе Шекснинской и Климовской птицефабрик.

- Было принято решение сокращать производство у нас. У Шексны просто больше шансов на выживание, - сказал Иванов.

Из 650 работников птицефабрики в Климовском останется, по словам Сергея Иванова, «не больше 100». То есть 550 человек будут сокращены. Для Климовского и окрестных деревень это может обернуться социальной катастрофой. Во всем Климовском поселении (7 населенных пунктов) проживает 2500 человек.

Пока работников птицефабрики еще не начали сокращать. И по словам руководства предприятия, у людей «есть шанс получить зарплату за июнь-июль». Деньги, которые освободятся из-за резкого уменьшения объемов закупки кормов, направят на погашение долгов по зарплате.

Между тем, по информации пресс-службы правительства области, совещание по судьбе птицефабрик на днях прошло не в Шексне, а в Ермаково, где находится еще одно предприятие "Вологодского центра птицеводства", куда входит и "Череповецкий бройлер". И речь на нем шла только о предприятии в Ермаково, а не о шекснинской и климовской птицефабриках. По данным правительства области, никакого решения о сокращении на птицефабрике в Климовском еще не принято.

Предприятие работает с 1968 года. Является обладателем как минимум 38 наград за победу в российских и международных конкурсах.







Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.