28 августа 2013 года. 14:56

Прокуратура обнаружила нарушения федерального законодательства в законе Вологодской области, который действует с 2009 года

В ходе проверки в сфере лесопользования сотрудники прокуратуры обнаружили закон Вологодской области, который противоречит федеральному законодательству. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Речь идет об областном законе от 4 мая 2009 года №2013-ОЗ «Об установлении исключительных случаев осуществления заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в Вологодской области» . При очень длинном названии его текст является одним из самых коротких среди подобных актов. Состоит закон из двух статей. Первая устанавливает, что исключительными случаями, при которых допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, являются случаи заготовки древесины поставщиком по заключенному в установленном порядке государственному или муниципальному контракту либо иному гражданско-правовому договору на поставку древесины в целях обеспечения потребностей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных заказчиков и муниципальных заказчиков в древесине, необходимой для осуществления их функций и полномочий. Во второй статье указывается, что закон вступает в силу с момента его официальной публикации.

Прокуратура считает, что закон противоречит законодательству РФ о порядке размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, так как допускает заключение государственных или муниципальных контрактов на поставку древесины без проведения конкурсных процедур. Также надзорное ведомство усмотрело его противоречие и закону «О защите конкуренции» поскольку поставщики, с которыми заключены контракты на поставку древесины, имеют преимущественное положение при заготовке древесины перед другими лицами, использующими леса и производящими заготовку древесины на основании договоров аренды лесного участка.

Кроме того, закон области принят за пределами компетенции субъекта Российской Федерации, поскольку не устанавливает исключительные случаи заготовки древесины, а фактически создает альтернативное правовое регулирование вопросов лесопользования, определенных Лесным кодексом РФ, то есть содержит коррупциогенный фактор.

В ходе реализации закона области органы местного самоуправления, муниципальные учреждения и предприятия заключали с поставщиками муниципальные контракты (договоры) поставки древесины, которые впоследствии расторгались либо не исполнялись.
При этом поставщики освобождалась от внесения арендной платы, разработки проекта освоения лесов и подачи лесной декларации, а также от расходов связанных с мероприятиями по воспроизводству лесов.

По результатам проверки прокурором области принесен протест на закон области с требованием его отмены.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.