14 августа 2013 года. 16:44

В Вологодской области не работает единый номер вызова экстренных оперативных служб 112

На этой неделе вступил в силу федеральный закон о создании единой службы вызова экстренных оперативных служб с общий для всей страны телефонным номером «112». Он был принят еще в феврале 2013 года. Предполагается, что система "112" в круглосуточном режиме будет обеспечивать взаимодействие граждан с полицией, службой пожарной охраны, службой реагирования в чрезвычайных ситуациях, со скорой медицинской помощью, службой "Антитеррор" и другими структурами, сообщает сайт правительства Вологодской области. На подготовку к внедрению этой системы законодатели отвели полгода.

Однако, по сообщению областного управления МЧС в Вологодской области эта система не заработает ни в этом, ни в будущем, ни даже в 2015 году. Деньги на ее развертывание запланировано выделять в период с 2014 по 2016 годы. Пока же идет поиск организаций, которые могли бы выполнить комплекс работ по постройке этой службы.

В ближайших планах реализация пилотный проект сервиса в Грязовецком районе. Им занимается московская фирма «Светец». Уже разработан проект и установлено необходимое оборудование. Проведено занятие с будущими диспетчерами. Для тестовой эксплуатации ОАО «Ростелеком» предоставил телекоммуникационную инфраструктуру на безвозмездной основе.

Переход от традиционных номеров экстренного вызова на единый номер «112» должен быть завершен лишь в 2017 году.





Ваш комментарий