12 августа 2013 года. 17:48

Вологодских чиновников переведут на четырехдневку

На совещании, прошедшем 12 августа с Правительством области, Губернатор предложил рассмотреть вопрос о переходе чиновников на четырехдневную рабочую неделю.

В ходе встречи были рассмотрены текущие параметры бюджета и оглашены цифры значительного недобора его доходной части. Так, годовой план, заложенный в бюджет, выполнен всего лишь на 41%, при том, что больше половины года уже прошло. Объем поступлений составил 17,7 миллиардов рублей, что почти на полтора миллиарда меньше, чем за тот же период 2012 года.

Ожидаются существенные сокращения поступлений налога на прибыль, одного из основных источников формирования бюджета области, от крупнейших плательщиков. Так переживающее не лучшие времена Фосагро недоначислит 2,1 миллиард рублей (учтены ли в этой цифре последствия от неудачной контрактной работы предприятия - неизвестно). Северсталь недоперечислит 1,2 миллиарда рублей, прочие предприятия - 1,9 миллиардов. Всего областная казна недополучит 5,2 миллиарда рублей платежей.

Наряду с проблемами формирования доходной части бюджета, остаются долги по обязательствам. На реализацию майских указов Президента требуется 1,5 миллиарда рублей, имеются долги, накопленные в прошлые годы.

«По прогнозам, на конец года прибыль наших предприятий сократиться на 5 млрд. рублей (на 17%). Путь к заимствованиям закрыт. Остается одно: экономить и оптимизировать расходы областного бюджета», - сообщил Олег Кувшинников на своем официальном сайте.

Меры реагирования, указанные на совещании, оцениваются как экстренные. Департаменту финансов надлежит в срок до 2 сентября подготовить актуальную версию Плана мероприятий по укреплению консолидированного бюджета области, включающего в себя не только областной уровень, но и уровни городов и других поселений. Прочим органам предписывается неукоснительно добиваться намеченных в бюджете объемов поступлений. О принятых мерах руководители органов должны будут отчитаться после 25 декабря этого года.

Не останутся в стороне и те граждане, кто имеет задолженности перед бюджетами по тем налогам, которые в него попадают. До 1 октября органам местного самоуправления и контрольно-ревизионным органам надлежит в безусловном порядке взыскать их в бюджет и усилить работу с такими лицами. Особой статьей отмечены работодатели, имеющие задолженности по заработной плате. И те работодатели, которые, по мнению чиновников, прячут заработную плату в тень.

Коснутся меры и самих чиновников. Губернатор предложил оптимизировать их работу. А именно ограничить выплату надбавок, доплат за совмещение и премирование. До 1 сентября должен быть рассмотрен вопрос о переходе на четырехдневный режим работы чиновников. Те же меры рекомендованы органам самоуправления. Свои жертвы в виде потери части доходов чиновники, по словам Губернатора, должны будут передать работникам культуры и дополнительного образования.

В заключение Губернатор призвал направить обращения о помощи в Министерство финансов РФ и полномочному представителю Президента.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.