5 августа 2013 года. 17:58

Вологодские производители троллейбусов - рекордсмены по неплатежам в Пенсионный фонд

Более 55 миллионов рублей отчислений в Пенсионный фонд задержало ОАО "Трансфальфа электро". На сегодняшний день это антирекорд для всей Вологодской области. Об этом сообщает на своем сайте отделение Пенсионного фонда РФ по Вологодской области.

Вцелом по области больше ста предприятий позволяют себе экономить на пенсионерах и не перечислять причитающиеся по закону платежи. То же самое относится и к медицинскому страхованию. Как правило сумма долга составляет от 500 тысяч, до десятков миллионов рублей. Еще одно металлообрабатывающее предприятие, ОАО "Вологодский машиностроительный завод" делит пальму первенства с рекордсменом - оно должно еще перечислить 40 миллионов. Извечными должниками являются птицефабрики - "Ермаково", "Парфеново", "Малечкино".

Не только экономические трудности являются причиной неплатежей. Копят долги и традиционно прибыльные предприятия лесозаготовки. Так, ООО «Леспромсевер» из Верховажского района задолжало почти 24 миллиона рублей. Представители «Леспромсервиса», наряду с другими должниками, были вызваны в Пенсионный фонд на комиссию по рассмотрению вопросов платежной дисциплины. Они рассказали о том, что предприятие входит в состав холдинга, руководство которого находится в Москве, о задолженности знает, но средств на страховые взносы не выделяет. При этом средняя заработная плата в «Леспромсевере» составляет почти 30 тысяч рублей. И такие ситуации среди самых крупных неплательщиков встречаются часто. Предприятие в состоянии платить страховые взносы, но не делает этого, игнорируя социальные обязательства перед своими же работником.

Страховые взносы в три социальных фонда – пенсионного, медицинского и социального страхования – являются обязательными для всех работодателей. В ПФР всегда подчеркивают, что это не налоги, а возмездные платежи. Средства идут на медицинское и пенсионное обеспечение вологжан. Не будет страховых взносов сегодня – не будет и достойной пенсии завтра. Когда люди начинают понимать эту простую арифметику, работодателю становится все труднее уклоняться от законных обязательств. А вот правовая безграмотность и уверенность в том, что «пенсия еще далеко», делают из людей заложников собственной беспечности.

Пенсионный фонд делает все возможное, чтобы число неплательщиков страховых взносов уменьшалось. Однако это произойдет, только если каждый человек будет думать о завтрашнем дне и требовать от работодателя соблюдения закона.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.