15 июля 2013 года. 14:39

Губернатор объявил войну неплательщикам налогов, сдающим жилье в аренду

В 2013 году в Вологодской области стартовала компанию по выводу из тени вологжан, которые сдают жилье в аренду и не платят с этого вида налога доходы. Об этом сообщается на официальном сайте Губернатора области. Еще в конце 2012 года по его поручению была разработана для этого целая программа, которую областные власти гордо назвали Дорожной картой. Олег Кувшинников подчеркнул, что «Вывод из тени собственников жилья, сдающих его в наем, – один из эффективных способов пополнения бюджета! Ежемесячная ставка арендной платы в Вологде составляет в среднем 8-10 тысяч рублей. Ставка НДФЛ – 13 процентов. Даже если до конца года полиции и налоговикам удастся выявить в населенных пунктах области хотя бы тысячу квартир, хозяева которых не декларируют доходы от сдаваемых помещений, бюджеты смогут серьезно пополниться».

Если произвести расчет, исходя из данных Губернатора, получается что областные власти намерены пополнить местные бюджеты ежегодно как минимум на 15,5 миллионов рублей. Из них областному бюджету может достаться почти 11 миллионов, что составит 0,03 процента от его доходной части.

Тем не менее дорожной картой запланировано проведение разъяснительной работы с ТСЖ, управляющими компаниями и местными жителями о необходимости декларировать свои доходы и платить установленные налоги. Этим займутся участковые уполномоченные полиции, сотрудники ФНС и представители местных администраций. Помимо бесед будет применяться и метод поквартирного обхода. Какие средства планируется потратить на все эти мероприятия не сообщается.

Для упорствующих неплательщиков власти предусмотрели и кнут. Как сообщается на сайте губернатора «сотрудникам полиции и налоговикам предстоит разъяснить, что непредставление налоговой декларации может быть квалифицировано как уклонение от уплаты налогов, а это - уголовное преступление».

Однако, в этих разъяснениях есть изрядная доля лукавства. Дело в том, что преступлением в нашей стране считается только уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном и особо крупном размере. При этом, как указано в примечании к статье 198 Уловного кодекса РФ признается сумма налогов, составляющая за период в пределах трех лет подряд более шестисот тысяч рублей.

С учетом того, что с каждой сдающейся квартиры областные власти планируют собрать за год только 15,5 тысяч рублей налога, привлечь вологодских уклонистов к уголовной ответственности никак не получится. Впрочем это не освобождает их от налоговой ответственности, которая предусматривает уплату довольно значительных штрафов и пеней.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.