10 июля 2013 года. 14:07

Запущена первая очередь реконструированного Харовского деревообрабатывающего комбината

10 июля 2013 года состоялась торжественная церемония пуска первой очереди реконструированного лесопильного производства на Харовском деревообрабатывающем комбинате. Об этом сообщает портал областного правительства.

Целью проекта стало увеличение мощности по переработке древесины. Проект реконструкции был включен приказом Минпрома РФ в «Перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов». Инвестиции ООО «Харовсклеспром» в него составили более миллиарда рублей.
Государственная поддержка выразилась в том, что предприятие без проведения аукциона получило в долгосрочную аренду участки лесосечного фонда для обеспечения производства сырьем.

На открытии производства Олег Кувшинников заявил: «Мы должны открывать предприятия и создавать новые рабочие места на нашей территории и прекратить вывоз круглого леса за пределы Вологодской области!»

Вывод проекта на проектную мощность планируется на 2 квартал 2014 года. Это позволит увеличить объем переработки хвойного пиловочника в год с 200 тысяч кубических метров до 500, а объем выпуска пиломатериалов с 90 до 250 тысяч кубических метров. Создатели проекта также подумали и об экологической и социальной составляющих нового производства. Все его отходы будут использованы в качестве топлива для отопления производственных помещений и жилых домов города Харовска.

«Запуск лесоперерабатывающего комплекса является значимым событием и для экономического развития Харовского района, и для Вологодской области в целом. Мы обладаем огромными запасами, но обрабатываем только 65 процентов от объемов заготовки. Предприятий по переработке леса в продукцию экспортного качества в регионе явно недостаточно. Вологодская область полностью освоила механическую переработку древесины, и реализация данного проекта - тому подтверждение. В среднесрочной перспективе мы должны прекратить вывоз круглого леса за пределы регион и создавать на нашей территории новые рабочие места, пополнять налоговую базу», - резюмировал Губернатор.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.