9 июля 2013 года. 12:51

Губернатор Вологодской области поддержал местных производителей алкоголя

5 июля 2013 года опубликован федеральный закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ, который запрещает регионам предоставлять финансовую помощь производителям алкоголя и других подакцизных товаров. Как сообщается на официальном сайте Губернатора Вологодской области инициатива принятия этого закона исходит от Олега Кувшинникова.

«С конца 2012 года власти отдельных субъектов Российской Федерации начали активно предоставлять предприятиям по производству алкоголя субсидии из регионального бюджета в виде возврата части акциза от 40 до 100 процентов. Это является прямым противоречием политике формирования здорового образа жизни, проводящейся в нашей стране, и Федеральному закону «О защите конкуренции». Стимулирование производства алкоголя создает конкурентные преимущества заводам, приводя к переделу рынков сбыта», - неоднократно подчеркивал вологодский Губернатор.

С целью изменения создавшегося положения было направлено обращение к Президенту РФ и были проведены переговоры с руководителем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Поддержали инициативу и в Министерстве финансов России.

Теперь вологодские производители алкоголя, к которым относятся ОАО «Череповецкий ЛВЗ», ОАО «Великоустюгский ликероводочный завод», ООО «Русский Север» и ООО «Арсенал вин» защищены от недобросовестной конкуренции предприятий из других регионов.

«Нам удалось добиться положительного результата и сохранить предприятия, производящие алкоголь на территории Вологодской области, которые могли уйти на другие территории для получения таких субсидий», - отметил Олег Кувшинников.

От реализации алкогольной продукции в 2012 году бюджет Вологодской области получил 342 миллиона рублей, что составляет менее 1 процента его доходной части.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.