4 июля 2013 года. 15:29

Имущество предприятия, принадлежащего государству, брошено чиновниками на произвол судьбы

В поселке Дорожный Вологодского района с 1993 года существует открытое акционерное общество «Зубр». Учредителем и собственников всех акций этого общества является Российская Федерация. Осуществлять управление и контроль за этим предприятием, принадлежащим федеральному бюджету, обязано территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области.

Однако, как выявили сотрудники областной прокуратуры в ходе проверки, делают это чиновники федерального ведомства ненадлежащим образом. Вернее сказать они вообще данным обществом не управляют. В обществе отсутствует действующий генеральный директор. Вся документация, печати и ключи от сейфов организации находятся с ноября 2011 года у бывшего руководителя акционерного общества. Об этом сообщается на сайте Прокуратуры Вологодской области.

Предприятие хозяйственной деятельности не ведет, его имущественный комплекс никем не охраняется. Расчетный счет общества заблокирован по распоряжению налоговой инспекции. Тем не менее, какая-то активность на его территории происходит, поскольку энергетики регулярно взыскивают с этого юридического лица долги за электроэнергию.

Между тем, еще в 2006 году было принято решение о приватизации ОАО «Зубр». Начальная цена продажи 100 процентов акций была установлена на уровне 40 миллионов рублей.

В настоящее время бездействие Территориального управления привело к ветшанию находящегося на балансе предприятия имущества.

В целях устранения выявленных нарушений закона заместителем прокурора области в адрес руководителя Территориального управления Росимущества по Вологодской области внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.