1 июля 2013 года. 15:04

В обеспечение кредита акционерного общества была заложена муниципальная ледовая арена в поселке Шексна

В 2009 году закрытому акционерному обществу ЗАО «НПО Северный Стандарт» была предоставлена государственная областная гарантия для выполнения обязательств по возврату кредита в сумме 170 миллионов рублей, который был получен в Россельхозбанке. Средства кредита должны были пойти на на реализацию инвестиционного проекта "Строительство завода по переработке биологических отходов от птицеводства и животноводства в мясокостную муку и технический жир в Индустриальном парке "Шексна".
По тому же кредиту был заложен имущественный комплекс МУП «Каскад», в управлении которого находится ледовая арена в поселке Шексна. До настоящего времени кредит этот не погашен.

Прокуратура Вологодской области провела проверку законности этих операций и пришла к выводу, что они противоречат действующему законодательству. Об это сообщается на сайте ведомства. В частности, установлено, что в нарушение положений Бюджетного кодекса РФ гарантия была предоставлена при наличии долга Северного стандарта по налогам и другим обязательным платежам.
Решение о залоге ледовой арены было принято исключительно в интересах коммерческой организации без учета без учета целей создания муниципального предприятия и задач муниципального образования по решению вопросов местного значения, таких как развитие физической культуры и спорта, проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, организация досуга и обеспечение жителей района услугами организаций культуры.

По результатам проверки прокуратурой области в Арбитражный суд Вологодской области направлено исковое заявление о признании недействительными договоров об ипотеке (залоге недвижимости) и о предоставлении государственной областной гарантии.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.