27 июня 2013 года. 10:54

Новая малоизученная болезнь поражает регионы Российской Федерации

Управление Россельхознадзора по Вологодской области обращает внимание руководителей отечественных компаний, занимающихся поставками крупного рогатого скота из-за рубежа на территорию Российской Федерации на дополнительные риски, которые они принимают на себя, осуществляя ввоз животных из Европы в связи с широким распространением вируса Шмалленберга.
Болезнь, вызванная вирусом Шмалленберг (Schmallenberg virus), была первоначально зарегистрирована в Германии. Название новому заболеванию дали по месту его выявления в августе 2011 года.
Вирус поражает домашних (КРС, овцы, козы) и диких жвачных животных (косули, олени, лоси и др.).
Сведений о заболеваемости людей нет, хотя исследования, проведенные в Голландском национальном институте охраны здоровья и окружающей среды, возможность заражения вирусом Шмалленберг людей не исключают.
При проведении мониторинга серопревалентности крупного рогатого скота, ввезенного из стран Европы в 2011-2013 гг., выявлены случаи распространении заболевания и в Российской Федерации. Серопозитивные животные выявлены в Республике Татарстан, Краяноярском крае, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Калинградской, Костромской, Курской, Московской, Тверской, Тульской, Ярославской областях.
В мае 2013 г. в группе КРС, ввезенного из Финляндии в Чагодощенский и Бабаевский районы Вологодской области, в 4 пробах сыворотки крови животных выявлены антитела к вирусу болезни Шмалленберга.
Это свидетельствует о том, что данные животные были заражены этим вирусом ранее. В настоящее время проводится проверка этих животных, имеющая целью выяснить есть ли сейчас в их организме живой вирус.
Болезнь является экзотической для Российской Федерации и малоизученной, в связи с чем, правила борьбы с этой болезнью в настоящее время не разработаны.
Основными путями передачи вируса болезни Шмалленберга являются:
- трансмиссивный (через насекомых переносчиков),
- трансплацентарный (от матери к плоду),
- со спермой животных.
Факторы распространения возбудителя болезни:
- завоз инфицированных сельскохозяйственных животных и их генетического материала;
- миграция диких животных;
- проведение ветеринарных обработок (инъекции, отбор проб крови);
- изменение климатических условий, влияющих на распространение и концентрацию насекомых переносчиков.
Опасность этого процесса для Российской Федерации усугубляется в настоящее время наступлением сезона активности переносчиков возбудителя этой болезни.
Россельхознадзор РФ принял ряд мер по недопущению распространения болезни мелкого и крупного рогатого скота, вызванной вирусом Шмалленберга на территории России.
1. С 1 февраля 2012 года вводится запрет временного характера на ввоз крупного рогатого скота, полученного от него генетического материала из Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции, а также мелкого рогатого скота и генетического материала от него.
2. С 16 марта 2012 года Россельхознадзор вводит ограничения на транзит мелкого и крупного рогатого скота, экспортируемого из Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Нидерландов, Италии и Люксембурга, через территорию РФ в третьи страны. Параллельно вводятся ограничения на поставки крупного и мелкого рогатого скота и племенного материала от этих животных на территорию РФ из Италии и Люксембурга.
3. Россельхознадзор с 20 марта 2012 года приостанавливает импорт живого крупного и мелкого рогатого скота и свиней из стран Европейского союза, в связи со вспышкой болезни, вызванной вирусом Шмалленберга и распространением другого вирусного заболевания — блютанга парнокопытных.
4. В связи с создавшейся эпизоотической обстановкой в Евросоюзе в 2013 г. Россельхознадзором разработаны «Условия ввоза в РФ домашних и диких жвачных животных из стран-членов ЕС».
Вместе с тем, Минсельхоз России утвердил «Методические рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации болезни Шмалленбрга».
В связи с малоизученностью заболевания, ветеринарные специалисты целенаправленно анализируют ситуацию в нашей области, различных регионах России и на территориях иностранных государств. Наряду со специальными мероприятиями ведется информационно-разъяснительная работа с организациями и гражданами, занятыми в сфере животноводства. При этом ветеринарные специалисты обращают особое внимание на недопустимость распространения как уже известных неизлечимых инфекционных заболеваний, так и малоизученных, «экзотических», например африканской чумы свиней или блютанга. Теперь к ним добавилась новая серьезная болезнь, вызываемая вирусом Шмалленберга. И население должно осознать ее опасность.

Источник: Управление Россельхознадзора по вО




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.