19 июня 2013 года. 15:43

Губернатор Вологодской области обратился в Министерство финансов с просьбой сбалансировать федеральный и областной бюджеты

Межрегиональное совещание «Программный бюджет – региональный аспект» состоялось в Череповце 18 июня. Об этом сообщается на официальном портале Вологодской области. В разговоре о необходимости корректировки финансовых потоков принимали участие представители законодательной, исполнительной властей, специалисты финансовой и экономической сфер. Помимо представителей региона, для обсуждения актуальных вопросов были приглашены заместитель министра регионального развития России Сергей Вахруков и заместители председателя Совета Федерации Российской Федерации Юрий Воробьев и Евгений Бушмин.

В настоящее время Вологодская область, серьезно пострадавшая от финансового кризиса 2008 года, остается дотационным регионом. Несмотря на попытки сбалансировать областной бюджет, расходы в большой степени преобладают над доходной частью.

Губернатор заметил, что в мировой экономике снова наметились признаки спада. Вологодская область, чей бюджет зависит, например, от цен на металл и других экспортных продуктов, одна из первых почувствует эти изменения. Под угрозой оказываются обязательства по Указам президента страны, изданные 7 мая 2012 года, прежде всего, повышение зарплат бюджетникам.

В целом, опасения вызывает перенос рисков бюджета с федерального уровня на региональный. Заложенные Правительством страны программы не подкрепляются денежными вливаниями. Централизация налоговых отчислений в бюджет государства также существенно осложняет финансовую стабилизацию Вологодской области. Из всех налоговых поступлений региональный бюджет отчисляет в федеральный 52%. Остающихся 48% недостаточно для выполнения Указов президента.

Юрий Воробьев рассказал собравшимся, что мерой для выхода из кризиса может стать переход на планирование бюджета в соответствии с долгосрочным целевыми программами на всех уровнях – и на федеральном, и на региональном. И губернатор уточнил, что бюджет области на 40% формируется в рамках госпрограмм. До 2015 года планируется выход на 90%.

Сергей Вахруков услышал обращение губернатора Олега Кувшинникова. Он подтвердил, что сейчас необходима децентрализация бюджетной политики и равномерное распределение средств между бюджетами разного уровня. Кроме того, замминистра регионального развития предложил провести ревизию государственных и региональных услуг. Также чиновник предлагает прекратить на некоторое время передачу исполнения госпрограмм без финансового обеспечения.

По итогам встречи сторонами принята резолюция о необходимости принятия мер по сбалансированности бюджетов, которая будет направлена в Министерство финансов, Правительство страны и профильные ведомства.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.