18 июня 2013 года. 11:46

Команда из Вологды впервые отправляется в финал RedBull Flugtag 2013

Одно из самых необычных состязаний для непрофессиональных спортсменов в мире - RedBull Flugtag. Первое соревнование летательных аппаратов Red Bull Flugtag состоялось в 1992 году в Вене. С тех пор по всему миру прошло более 100 соревнований, каждое из которых собирало десяти и сотни тысяч зрителей.

В этом году вологодская команда «Мазайцы», впервые принявшая участие в нем, сразу вышла в финал. Из огромного числа претендентов вологжане вошли сначала в ТОП-200, а затем в ТОП-30.

На RedBull Flugtag соревнуются летательные аппараты на дальность полета и креативность оформления. Команды запускают свои изобретения с 6-метрового трамплина над водной поверхностью. Каждый аппарат строится руками команды. Он должен отвечать сразу нескольким требованиям. Во-первых, он должен быть, что называется, самоходным, без мотора, аккумулятора и прочих искусственных стимуляторов движения. Во-вторых, размеры летательного аппарата не должны превышать десяти метров, а вес двухсот килограммов. В-третьих, экипаж аппарата включает в себя до 5 человек – один пилот и члены команды.

Финальный запуск участвующих аппаратов состоится в Москве 28 июля. Путь к победе обещает быть непростым. Судьи оценивают результаты по нескольким критериям:
- дальность полета,
- креативность летательного аппарата,
- артистичность выступления на рампе.

Но и награда стоит того. Победитель отправляется в Зальцбург Австрии с посещением музея авиации Hangar-7. Финалист, занявший второе место, получает сертификат на полет на воздушном шаре в Москве. Команде, завоевавшей третье место, достается сертификат на тренировку в аэротрубе в Москве. Отдельно оценивается и победитель по критерию «дистанция». Самый «дальний» аппарат выигрывает сертификат на курс виртуального обучения пилотажа для пилота команды.

Вологодские «Мазайцы» планируют показать самые лучшие результаты. Кроме собственных усилий, им потребуется и поддержка друзей. Ребята обращаются к знатокам авиастроения за советом по улучшению аэродинамики своего летательного аппарата.

Ближе познакомиться с членами команды и их идеями можно здесь: http://vk.com/maseiz_flugtag





Ваш комментарий