5 июня 2013 года. 10:24

В Вологодской области за долги отключено от электричества 69 котельных

Предприятия жилищно-коммунального комплекса и ресурсоснабжающие организации остаются лидерами среди неплательщиков. В числе самых проблемных должников ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго», МУП «Коммунальные системы» г. Сокол и МУП «Управляющая компания «Соколпромводоочистка».
К концу отопительного сезона совокупная сумма задолженности предприятий ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций региона за потребленную электроэнергию достигла критических значений и в настоящее время превышает 840 млн рублей. В т.ч. 783 млн рублей – задолженность предприятия – перепродавца электроэнергии ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго». Задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства, имеющих на балансе котельные, объекты централизованного водоснабжения, канализации, превысила 159 млн. рублей. Почти половина этой задолженности приходится на предприятия города Сокола (61,9 млн. рублей). В частности, задолженность МУП «Управляющая компания «Соколпромводоочистка» составляет 18 млн. рублей, МУП «Коммунальные системы» – 44 млн. рублей.
ОАО «Вологдаэнергосбыт» неоднократно предпринимало попытки решить проблему неплатежей путем переговоров, заключения соглашений о реструктуризации задолженности, обращения в суд. Все меры воздействия исчерпаны, и в сложившейся ситуации поставщик в соответствии с действующим законодательством вынужден прекратить поставку электрической энергии должникам. В адрес руководства предприятий, регулярно нарушающих договорные обязательства, а также главам районов, в прокуратуру и в местные подразделения МЧС направлены соответствующие уведомления.
«Понимая социальную важность объектов ЖКХ, ОАО «Вологдаэнергосбыт» не нарушало энергоснабжения котельных во время отопительного сезона. Отключения откладывались до последнего, у руководства предприятий была возможность решить проблемы с оплатой использованных ресурсов», - заявил и.о. Управляющего ОАО «Вологдаэнергосбыт» Андрей Выдров и отметил, что «ответственность за последствия вводимых ограничений, подготовку к новому отопительному сезону объектов ЖКХ полностью несут руководители предприятий – должников и муниципальные органы власти».
В целом потребители региона должны гарантирующему поставщику электроэнергии ОАО «Вологдаэнергосбыт» 1,74 млрд рублей.

Суммы задолженности указаны по оперативным данным на 30.05.2013г.




Напомним, что проблема задолженности перед поставщиками ресурсов находится на контроле органов власти всех уровней:

29 апреля главный федеральный инспектор в Вологодской области С.В.Пастухов на заседании рабочей группы по контролю за прохождением отопительного сезона рекомендовал главам муниципальных образований принять действенные меры для снижения задолженности за потребленную электроэнергию предприятиями, финансируемыми из бюджета.

21 мая Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников запретил подключение к теплоносителям предприятий и организаций коммунального комплекса, имеющих задолженность за поставленные энергоносители, без своего личного разрешения.
«Запрещаю подключение к теплоносителям предприятий и организаций коммунального комплекса, юридических и физических лиц, имеющих задолженность перед энергопоставляющими организациями за газ, каменный уголь, мазут, электроэнергию без моего личного разрешения! Не коснется это только социальных объектов: школ, детских садов и больниц. Жилой фонд, коммунальные предприятия, предприятия, работающие в народно-хозяйственном блоке, будут сидеть без тепла до тех пор, пока не рассчитаются. Ситуация изменится только после того, как мне на стол ляжет докладная записка о полном погашении задолженности за поставленные энергоносители», - подчеркнул Олег Кувшинников. (сайт Правительства Вологодской области)

31 мая 2013 г. Губернатор области Олег Кувшинников принял участие в заседании Госсовета РФ под председательством Президента Владимира Путина, посвященном мерам по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. В рамках заседания обсуждались предложения по решению проблемы неплатежей в ЖКХ.

В этот же день Министр регионального развития Игорь Слюняев провел рабочую встречу с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, в ходе которой обсуждена проблема задолженности региона за потребленные энергоресурсы. Задолженность за поставки электроэнергии в Вологодской области составляет 1,7 млрд рублей. По словам Олега Кувшинникова, ситуация находится в зоне пристального внимания, проводятся регулярные совещания по данному вопросу, вырабатываются необходимые решения, - сообщается на сайте Минрегионразвития РФ.

Источник: Вологдаэнергосбыт




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.