27 мая 2013 года. 16:33

350 000 рублей украла подрядная организация при ремонте дома в Вологде

В ходе проведения капитального ремонта одного из домов на улице Галкинской в Вологде было выявлено хищение 350 тысяч рублей из бюджетных средств. Деньги на работы были выделены из «Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Управляющая компания провела конкурс по выбору подрядной организации для выполнения ремонтных работ. В Департамент городского хозяйства УК предоставила сметные расчеты, согласно которым общая сумма на работы составила 7 миллионов рублей. Администрация города одобрила выделение средств, затем из Фонда деньги были перечислены на расчетный счет подрядной организации.

Однако впоследствии выяснилось, что самим жильцам тоже пришлось вложить свои деньги на капремонт. 350 тысяч рублей, накопленных клиентами управляющей организации в результате ежемесячных платежей на счете, пошли на оплату «субсидированного» ремонта. По заявлению одной из жительниц дома была проведена проверка на соответствие объема работ по смете и реальных затрат на ремонт.

Выяснилось, что подрядная организация закупала стройматериалы по заведомо завышенным ценам. В сметных документах было указано, например, что на замену пластиковых окон потребуется около 500 тысяч рублей. По факту стоимость этих работ составила 134 тысячи. Разница в 350 тысяч оказалась украденной.

Оперативники собрали все материалы и передали в городское следственное управление. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата». Лицо, причастное к хищению денег, и схему обмана следователям еще предстоит установить.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.