Все темы  | Новая тема | Настройки форума
Поиск: 
 Автор Тема: На: о ветеринарии
Ganaedria
Сообщений: 4 
На: о ветеринарии  
Добавлено: 1 мар 19 19:39
ахахахаха, конечно



[Ответ][Цитата]
 

 
 
dr.Павлоff
Сообщений: 1365 
На: о ветеринарии  
Добавлено: 6 мар 19 16:00
Истинная стоимость ветеринарных услуг.

Хозяева домашних животных рано или поздно сталкиваются с ситуацией, в которой не обойтись без ветеринарного специалиста. Принято считать, что эти услуги стоят не дешёво, поэтому владельцы домашних и сельскохозяйственных животных с трепетом вспоминают о визитах в ветлечебницу. Ветврачи, как правило, имеют статус предпринимателей и обязаны получать прибыль, чтоб содержать своё предприятие и не имеют возможности оказывать свои услуги бесплатно.
Однако на этом рынке встречаются специалисты, которых поглотила коммерция и они, забыв о своем предназначении, ориентированы исключительно на получение прибыли. В итоге падает качество оказываемой помощи, а добросовестное выполнение своих обязанностей, как специалиста, отходит на второй план.
Есть ряд маркетинговых приёмов, используемых в ветеринарии, исключив которые, можно существенно снизить расходы на лечение и профилактику заболеваний своих питомцев.

1) Акции, излишние исследования, вторичные диагнозы, отзывы
2) Бесполезные препараты
3) Гомеопатия
4) Доказательная медицина
5) Вывод

1. Во многих клиниках проводят акции, чаще всего в определённые дни, когда ветеринарные услуги оказывают по очень низким ценам, но умалчивают про дополнительные исследования и осмотры, входящие в общую стоимость. Исходя из этого, владельцу животного требуется не один раз уточнять цену у администратора. Акции могут быть на всё, что угодно, начиная от обычной обрезки когтей и доходя до сложных хирургических вмешательств. Эти «выгодные предложения» могут сопровождаться дополнительными диагностическими исследованиями любому животному, вне зависимости от возраста и физического состояния, например, анализы крови, ультразвуковые и рентген исследования, и это только первая стадия развода. Дальше начинают предлагать различные лекарственные препараты со сложными названиями вплоть до 10 инъекций за один раз.
При этом скрывают даже названия препаратов и рассказывают про их действие непонятными обычному человеку словами, не говоря уже об их необходимости, эффективности и стоимости.
К примеру, сам препарат стоит 30 рублей, а с вас берут 1500-2000 рублей. Ясное дело, что в эту стоимость включен осмотр (если таковой действительно был), факт укола (инъекции), собственно сама стоимость препарата и шприц для его введения. Но настолько огромная сумма не может быть по факту. Не поленитесь спросить ветврача рассказать вам вид данной услуги, что в неё входит, какие препараты используются и что должно произойти после оказания этой услуги, а также совместить стоимость услуги с прайс-листом, где должны быть указаны как цены на препараты, так и на стоимость самих услуг.
Необходимо также узнать у ветврача прогноз и диагноз у вашего питомца, хотя бы предположительный, ибо профессия ветеринара буквально схожа с профессией педиатра, где анамнез (важная информация о состоянии пациента) составляется со слов родителей. В ветеринарии Вы контрагент (хозяин, владелец) вашего животного и только Вы можете рассказать о его подозрительном состоянии.
Обычно диагноз один, но любители разводить людей на деньги (далее, шарлатаны) ставят так называемые «вторичные» диагнозы. Это не значит, что диагнозов не может быть больше одного. Это значит, что у вашего полугодовалого котёнка обнаружили хроническую почечную недостаточность на основании одного лишь осмотра. Во-первых, такой диагноз ставится только на основании точных исследований крови на биохимию, во-вторых, обнаружить этот диагноз у котёнка 6ти месяцев от роду, исходя из статистики, можно крайне редко (практически никогда).
Также не забывайте читать отзывы о ветеринарной клинике, чаще они положительные. Но даже если есть отрицательные отзывы или их нет по факту, это не значит, что клиника плохая – у всех бывают плачевные исходы или клиника новая. Шарлатаны же не только пишут хорошие отзывы сами себе, но и подтирают плохие отзывы, иногда даже за деньги, с других информационных ресурсов.

2. К бесполезным препаратам можно отнести чуть ли не 50% всей аптеки. О гомеопатии поговорим отдельно ниже. А пока вашему вниманию представляем список медицинских (человеческих) препаратов, некоторые из которых могут использоваться в ветеринарии. http://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов
Данный ресурс предлагает рассмотреть лекарственные препараты на основе доказательной медицины с прилегающими исследованиями учёных-специалистов.
В ветеринарии используются не только человеческие препараты, но и специальные ветеринарные, которые нельзя применять людям. Но такие препараты чаще всего уже исследованы и доказаны наукой, как действующие.

3. Гомеопатия – это вид альтернативной медицины, который использует препараты, вызывающие у здоровых людей (а теперь ещё и животных) симптомы, подобные симптомам болезни пациента.
Принцип действия этих сильноразведённых веществ в составе неизвестен, но судя из названия от латинского «гомеопатия» переводится как «подобное болезни», исходя из этого, принцип действия можно обозначить, как «подобное излечивается подобным».

Гомеопатия не имеет доказательств эффективности с точки зрения науки. Гомеопатия не имеет какого-либо действующего вещества в составе. Гомеопатия не имеет корректного состава. Гомеопатия не имеет какого-либо значимого места в доказательной медицине, и по таким соображениям расценивается научным сообществом, как псевдонауку, шарлатанство или мошенничество.

4. Доказательная («ветеринария») медицина – простыми словами это использование препаратов с доказанной эффективностью, которая подразумевает за собой поиск информации, сравнение, проведение исследований и мета-анализов этих препаратов в определённых условиях грамотными специалистами. Эффективность в этом случае НЕ может быть доказана на собственном опыте или личном мнении (да, выражения «а нам помогло», «а тётя Люда сказала», «а что тогда помогло?» сюда тоже не входят).

5. Исходя из этого, следует тщательнее выбирать ветеринарную клинику, где используются только доказанные наукой препараты, где ветврач знает своё дело, с умом назначает лечение, толково объясняет владельцу животного о своих действиях и адекватно оценивает свои услуги.


Ветеринарный врач Столяров Д. А.



[Ответ][Цитата]
 
 Стр.9 (9) Показывать по
постов на странице
<< < Пред.