Все темы  | Новая тема | Настройки форума
Поиск: 
 Автор Тема: Притча. Смысл.
Юрий59
Сообщений: 6900 
Притча. Смысл.  
Добавлено: 17 сен 13 19:11
Однажды дpовосек pубил деpево над pечкой и уpонил в нее топоp. Он заплакал от гоpя, но тут ему явился Господь и спpосил:
- Что ты плачешь?
- Как же мне не плакать, ведь я уpонил в pечку топоp и не смогу больше заpабатывать на пpопитание моей семье.
Тогда Господь достал из pечки золотой топоp и спpосил:
- Это твой топоp?
- Hет, это не мой топоp, - ответил дpовосек.
Господь достал из pечки сеpебpяный топоp и спpосил:
- Может, это твой топоp?
- Hет, и это не мой топоp, - отвечал дpовосек.
Hаконец, Господь достал из pечки железный топоp.
- Да, это мой топоp, - обpадовался дpовосек.
- Я вижу, ты честный человек и соблюдаешь мои заповеди, - сказал Господь, - возьми же себе в нагpаду все тpи топоpа.
Стал дpовосек жить-поживать в достатке, но тут к несчастью в pечку упала его жена. Он снова гоpько заплакал. И снова ему явился Господь и спpосил:
- Что ты плачешь?
- Как же мне не плакать, ведь в pечку упала моя жена.
Тогда Господь достал из pечки Дженифеp Лопес и спpосил:
- Это твоя жена?
- Да, это моя жена, - pадостно ответил дpовосек.
Господь pассеpдился:
- Ты солгал мне, как же так?
- Видишь ли, о Господи, - ответил дpовосек, - тут вышло небольшое недоpазумение. Ответил бы я, что это не моя жена. Ты тогда достал бы из pечки Кэтpин Зета-Джонс, а я бы снова сказал, что она не моя жена. Тогда ты достал бы мою жену, и я бы сказал, что вот она и есть моя супpуга. Ты бы отдал мне всех тpоих, и что бы я стал с ними делать? Я бы не смог их всех пpокоpмить, и мы все четвеpо были бы очень несчастны.
мораль. когда мужчины лгут, они делают это к всеобщей пользе



[Ответ][Цитата]
 

 
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: Притча. Смысл.  
Добавлено: 17 сен 13 19:13
Отрок пытливый, со светлым, как день лицом
Встречи искал с известным отшельником и мудрецом.
Жил тот мудрец на склоне великой горы,
Туда и направился отрок, неся золотые дары.
Путь его был не лёгок, дороге не было видно конца,
Но наконец оказался тот отрок у пещеры старого мудреца.
Он ждал у входа в пещеру, покуда хватало сил,
На третий день вышел старец и помолчав у него спросил:
-Что нужно тебе пришелец?
-Знать одну из твоих заповедных фраз,
Дабы познать прошлое, проникнуть в будущее,
Открыть в себе третий глаз.
-Для этого должен ты победить в себе не большой изъян,
Никогда и нигде не думать про белых, как снег обезьян.
-Всего лишь, так просто,
Но я никогда и не думал.
-И дальше так поступай,
Не думай про них никогда.
А теперь ступай!
И пошёл тот юнец обратно
Великой обидой обуян,
Но с тех пор он не смог не думать, про белых как снег обезьян.

мораль. живи сегодняшним днем, не ломай голову по пустякам.



[Ответ][Цитата]
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: Притча. Смысл.  
Добавлено: 17 сен 13 19:53
никогда не думай про белых обезьян



[Ответ][Цитата]
 
Антидот
Сообщений: 1955 
На: Притча. Смысл.  
Добавлено: 17 сен 13 19:54
Цитата:
Автор: Юрий59

мораль. живи сегодняшним днем, не ломай голову по пустякам.

Мудрец, просветленный Дао и похуист?



[Ответ][Цитата]
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: Притча. Смысл.  
Добавлено: 17 сен 13 20:47
Цитата:
Автор: Антидот

Мудрец, просветленный Дао и похуист?

утомленный жизнью пох... пофигист



[Ответ][Цитата]
 
anakhoret
Сообщений: 6434 
На: Притча. Смысл.  
Добавлено: 17 сен 13 22:33
Думай ап севодня,ап зафтра подумает господь.



[Ответ][Цитата]
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: Притча. Смысл.  
Добавлено: 18 сен 13 20:04
Жил-был Мальчик. Он бегал, прыгал и радовался жизни. И всегда ходило рядом с ним его Время. Было оно большое, толстое, румяное - много его было, одним словом. Хватало времени на все и всегда: и в футбол с ребятами сыграть, и телевизор посмотреть. И не было у Мальчика проблем со Временем, а у Времени - с Мальчиком.
Мальчик подрос, у него появились товарищи и коллеги, появились Дела.Каждое Дело требовало Времени. Мальчик отрезал от Времени понемногу: то машину починить, то с девушкой погулять. А Время идет за Мальчиком да улыбается - есть еще Время!
Друзья, знакомые, коллеги приходили к Мальчику со своими проблемами и заботами. И каждое их дело требовало его Времени. Не всегда хотелось Мальчику убивать свое Время, но ему помогали другие люди. То сосед зашел вечером в гости просто так поболтать, то шурин попросил в город с ним съездить, а то одному скучно.
Оглядывался Мальчик на Время, которое рвали на куски другие люди, но ничего не говорил: тут стыдно, тут страшно, тут неудобно. Пришел час, когда Время его погибло: не было больше Времени у Мальчика.
Пришел к нему сын и сказал:
- Папа, пойдем в зоопарк или в кино!
А он ему:
- Извини, сынок, у меня нет времени!
Позвонил отец и спросил:
- Как ты там, почему не звонишь?
- Извини, отец, у меня времени нет.

цени своё время



[Ответ][Цитата]
 
Baronessa
Сообщений: 20 
На: Притча. Смысл.  
Добавлено: 18 сен 13 22:39
Пришёл бывший бедняк к мудрецу: Сегодня я богач, и ни от кого не завишу, это вчера мной помыкал всяк кому не лень, а сегодня я независим.
Мудрец: Ха, скажи ко мне любезный - на ночь ты сегодня свой караван остановил по своему желанию и душевному
стремлению или что бы твои верблюды могли поесть, попить,
поспать в конце концов.
Богач: Ну конечно, что бы животные могли привести себя в порядок.
Мудрец: Ну вот видишь, хоть ты и богат, а живёшь как твоей скотине угодно.



[Ответ][Цитата]
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: Притча. Смысл.  
Добавлено: 19 сен 13 07:33
Цитата:
Автор: Baronessa
Пришёл бывший бедняк к мудрецу: Сегодня я богач, и ни от кого не завишу, это вчера мной помыкал всяк кому не лень, а сегодня я независим.
Мудрец: Ха, скажи ко мне любезный - на ночь ты сегодня свой караван остановил по своему желанию и душевному
стремлению или что бы твои верблюды могли поесть, попить,
поспать в конце концов.
Богач: Ну конечно, что бы животные могли привести себя в порядок.
Мудрец: Ну вот видишь, хоть ты и богат, а живёшь как твоей скотине угодно.


независим тот, кому нечего терять



[Ответ][Цитата]
 
Baronessa
Сообщений: 20 
На: Притча. Смысл.  
Добавлено: 21 сен 13 14:57
Цитата:
Автор: Юрий59

независим тот, кому нечего терять


Это точно

Во дворце одного очень богатого хана была зеркальная комната. Все стены, пол и потолок в ней были из зеркал. Однажды в этот зал попала собака и застыла, как вкопанная. Со всех сторон ее окружали собаки. Она оскалилась. Зеркала многократно отразили ее оскал, и собаки вокруг тоже показали клыки. Собака в ужасе залаяла, и эхо вновь многократно отразило ее лай. Всю ночь собака металась по залу, лаяла и кидалась на мнимых зеркальных врагов. Утром ее нашли мертвой. А все могло сложиться иначе, будь она немного дружелюбнее и протяни лапу и повиляй приветливо хвостом, вместо злобного оскала.



[Ответ][Цитата]
 
Уродец
Сообщений: 23143 
На: Притча. Смысл.  
Добавлено: 21 сен 13 15:18
Цитата:
Автор: Юрий59


независим тот, кому нечего терять


живым всегда есть что терять, поэтому независимы только мертвые




[Ответ][Цитата]
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: Притча. Смысл.  
Добавлено: 21 сен 13 17:42
Цитата:
Автор: Baronessa


А все могло сложиться иначе, будь она немного дружелюбнее и протяни лапу и повиляй приветливо хвостом, вместо злобного оскала.


жил - был один Лидер нации.
некоторые люди считали его политику авторитарной и агрессивной.
чтобы продемонстрировать свою открытость и дружелюбие
Лидер нации однажды
задрал футболку мальчику и поцеловал его в живот.

куда уж дружелюбнее...

дружелюбие может быть показным



[Ответ][Цитата]
 
 Стр.1 (1) Показывать по
постов на странице