Все темы  | Новая тема | Настройки форума
Поиск: 
 Автор Тема: На: "Девочки" - это те, кому меньше 13 и больше 25
Штольц
Сообщений: 13016 
"Девочки" - это те, кому меньше 13 и больше 25  
Добавлено: 16 апр 13 14:54
Парадокс (не будь к ночи помянут)! Наибольше раздражение на обращение "девочки" испытывают те, кому 16-18. По школе помним.

Про тех, кому меньше 13 - это обращение относится в полной мере, но какого делают в этой теме тетеньки за 30 и более? Им-то зачем себя мэдьхенами звать? Да причем во всеуслышанье на рабочем месте?

Интересно, есть в других культурах такая фишка?



[Ответ][Цитата]
 

 
 
Уродец
Сообщений: 23143 
На: "Девочки" - это те, кому меньше 13 и больше 25  
Добавлено: 16 апр 13 15:01
в тридцать пять дама - девочка опять



[Ответ][Цитата]
 
Антидот
Сообщений: 1955 
На: "Девочки" - это те, кому меньше 13 и больше 25  
Добавлено: 16 апр 13 20:24
А не приходилось ли вам слышать от солидных мужиков обращения к ровесникам - "ребята"?



[Ответ][Цитата]
 
Уродец
Сообщений: 23143 
На: "Девочки" - это те, кому меньше 13 и больше 25  
Добавлено: 16 апр 13 21:11
Цитата:
Автор: Антидот
А не приходилось ли вам слышать от солидных мужиков обращения к ровесникам - "ребята"?


но не мальчики



[Ответ][Цитата]
 
Антидот
Сообщений: 1955 
На: "Девочки" - это те, кому меньше 13 и больше 25  
Добавлено: 16 апр 13 21:14
Цитата:
Автор: Уродец


но не мальчики

А нет ли этимологической связи: ребенок - ребята?



[Ответ][Цитата]
 
Штольц
Сообщений: 13016 
На: "Девочки" - это те, кому меньше 13 и больше 25  
Добавлено: 16 апр 13 22:12
Кстати да. Но такое обращение можно услышать только когда что-то обсуждают в тесной компании. Но не по отношению к коллегам. И не на "экспорт" (Пример - "Спроси у девочек")



[Ответ][Цитата]
 
Антидот
Сообщений: 1955 
На: "Девочки" - это те, кому меньше 13 и больше 25  
Добавлено: 16 апр 13 22:21
Вообще то, как мне сдается, не хотят люди стареть...
Ну, как в давней песне; "... не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым..."



[Ответ][Цитата]
 
Уродец
Сообщений: 23143 
На: "Девочки" - это те, кому меньше 13 и больше 25  
Добавлено: 16 апр 13 23:45
Цитата:
Автор: Антидот

А нет ли этимологической связи: ребенок - ребята?


а причём тут это?
обсуждается: девочка - мальчик



[Ответ][Цитата]
 
Антидот
Сообщений: 1955 
На: "Девочки" - это те, кому меньше 13 и больше 25  
Добавлено: 17 апр 13 07:54
Цитата:
Автор: Уродец


а причём тут это?
обсуждается: девочка - мальчик

Ну, если есть такое дело, то: мальчик - малец - малыш. Что то уничижительное проглядывается для мужского (сильного!) пола
Поэтому даже группа первоклашек не называет себя мальчиками, а только парнями или ребятами...



[Ответ][Цитата]
 
плакса
Сообщений: 2193 
На: "Девочки" - это те, кому меньше 13 и больше 25  
Добавлено: 17 апр 13 10:36
ну мужики, вы тут совсем с ума посходили. Почему девочки называют себя девочками? Может, просто удобнее для произношения, чем девушки или женщины? Не вижу ничего плохого, чтобы назвать коллег девочками.



[Ответ][Цитата]
 
плакса
Сообщений: 2193 
На: "Девочки" - это те, кому меньше 13 и больше 25  
Добавлено: 17 апр 13 10:37
а, кстати, один мой коллега называл всех женского пола - барышни. Вполне достойная замена "девочкам"



[Ответ][Цитата]
 
Штольц
Сообщений: 13016 
На: "Девочки" - это те, кому меньше 13 и больше 25  
Добавлено: 17 апр 13 10:49
Один мой знакомый тоже называл "барышнями". Насчет девочек - так в 16 лет жутко на такое название обижаются. А потом что-то щелкает в голове и тетенька в 100 килограммов - снова девочка! )).



[Ответ][Цитата]
 
koala
Сообщений: 877 
На: "Девочки" - это те, кому меньше 13 и больше 25  
Добавлено: 17 апр 13 11:32
а есть еще вариант "тетки" )))))
независимо от возраста. я первый раз услышал - был в шоке.



[Ответ][Цитата]
 
Уродец
Сообщений: 23143 
На: "Девочки" - это те, кому меньше 13 и больше 25  
Добавлено: 17 апр 13 11:36
Цитата:
Автор: koala
а есть еще вариант "тетки" )))))
независимо от возраста. я первый раз услышал - был в шоке.


это они сами себя так?



[Ответ][Цитата]
 
 Стр.1 (1) Показывать по
постов на странице