|
|
Лесси
Сообщений: 54593 |
 | |
На: Вопрос на засыпку Добавлено: 12 апр 05 17:47 |
может, мудрость еще не прорезалась? |
| |
| |
| | |
МП
Сообщений: 1167 |
 | |
На: Вопрос на засыпку Добавлено: 12 апр 05 18:02 |
Стырено отсюда: http://www.hi-edu.ru/x-books/xbook107/01/index.html?part-082.htm
...Простые числительные представляют исторически устойчивый, основной лексический фонд числительных, являющийся словообразовательной базой для всех остальных числительных. Сложные числительные от 11 до 79 возникли путем сращения сочетаний простых числительных от 1 до 9 и «на десяте» (т.е. сверх десяти; десяте - форма древнего местного падежа), а числительные двадцать, тридцать - из сочетаний «два десяти», «три десяти» (десяти - форма им. п. двойст. числа). Эти числительные осмысляются как образованные суффиксами -надцать и -дцать. Числительные типа пятьдесят - восемьдесят представляют сращение простых числительных с архаической формой десят (род. п. мн. ч. числительного десять), а числительное девяносто мыслится как «девять до ста». Числительные двести, триста, четыреста и полтораста образовались слиянием сочетаний две сът (им. п. двойст. ч.), три ста (им. п. мн. ч.) и т.д. Числительные пятьсот - девятьсот являются сочетаниями простых числительных и родительного падежа множественного числа числительного сто. Составные количественные числительные образуются из сочетания простых и сложных числительных, следующих в определенном порядке (тысяча триста двадцать шесть).
|
| |
МП
Сообщений: 1167 |
 | |
На: Вопрос на засыпку Добавлено: 12 апр 05 18:06 |
Что интересно, сорок в эту схему не укладывается. И этому тоже есть объяснение.  |
| |
lexa
Сообщений: 4994 |
 | |
На: Вопрос на засыпку Добавлено: 12 апр 05 18:10 |
| и все-таки если быть занудой, то непонятно почему "сложные числительные" от 11 до 19 именуются хитрее, чем от 20 до 79. Кстати, почему до <79>?! И опять же 40? |
| |
Lynx
Сообщений: 2197 |
 | |
На: Вопрос на засыпку Добавлено: 12 апр 05 18:13 |
У меня есть другой вопрос, почему в русском языке 2 формы множественного числа? Пример:
1 машина (ед. ч.) - окончание "а" 2 машины (мн. ч.) - окончание "ы" 3 машины (мн. ч.) - окончание "ы" 4 машины (мн. ч.) - окончание "ы"
а дальше поехало
5 машин (мн. ч. 2-го типа) - окончание "" 6 машин (мн. ч. 2-го типа) - окончание "" 7 машин (мн. ч. 2-го типа) - окончание "" 8, 9, 10, 11, ... 20 машин - окончание ""
и снова по новой
21 машина (хитрое комплексное мн. ч. с ед. ч.) - окончание "а" ... |
| |
МП
Сообщений: 1167 |
 | |
На: Вопрос на засыпку Добавлено: 12 апр 05 18:21 |
Линксу http://www.hi-edu.ru/x-books/xbook107/01/index.html?part-085.htm |
| |
МП
Сообщений: 1167 |
 | |
На: Вопрос на засыпку Добавлено: 12 апр 05 18:24 |
http://rus.1september.ru/2002/20/5.htm
Задание 29. Этимологическая страничка.
Веротно, вы задумывались над тем, почему числительное сорок непохоже на другие числительные. Но можно ли объяснить его значение исходя только из внутренней его формы? Прочитайте рассказ о происхождении этого слова.
Л.В. Успенский
ИЗ ИСТОРИИ ЧИСЛИТЕЛЬНОГО СОРОК
Давайте приглядимся к тем русским словам, которые обозначают у нас числа, кратные десяти, от первого десятка до сотни:
два + дцать, три + дцать, сорок, пять + десят, шесть + десят, семь + десят, восемь + десят, девя + но + сто.
Очень легко понять, как построено большинство этих числительных. В первое, второе, четвертое, пятое, шестое и седьмое из них обязательно входит измененное слово десять:
двадцать = два + десять, шестьдесят = шесть + десять и т.д.
Резко отличается от них девяносто. Но и в его строении можно при некотором усилии разобраться. И вдруг среди всех этих близких «родичей» странным чужаком встает совершенно ни на кого из них не похожее сорок. Как ни вслушивайся в это слово, ничего похожего на четыре или десять не найдешь. А в то же время значит-то оно, безусловно, четыре десятка. Как же оно возникло? Откуда взялось? С какими другими русскими словами связано? Начнем с того, что заглянем в словари родственных нам славянских языков. Как те же числительные построены у них?
По-болгарски 20 двадесэт 30 тридесэт 40 четиридесэт По-чешски двацет тршицет чтуржицет По-польски двадзесця тршидзесци чтэрдзесци
Что же получается? Все эти слова похожи и между собою, и на наши числительные 20, 30, 50, 60, 70, 80. Но на наше сорок не похоже ни одно из них. Очевидно, слово сорок является не общеславянским, происходит не от общего для всех этих языков корня, а создалось только у нас на Руси и только в русском языке. Мало того, судя по сходству остальных числительных во всех славянских языках, кроме русского, правильно будет допустить, что и у нас когда-то существовало для числа 40 слово, также похожее на них, что-то вроде четырьдесят или четыредцать. Но затем по причинам, сейчас уже неясным, его вытеснило слово совсем другого происхождения – таинственное сорок. Что же могло означать это слово и почему оно получило именно такое числовое значение? Прежде всего мы часто сталкиваемся в древнерусских письменных документах с несколько особым значением его. Некогда оно было не числительным, а существительным мужского рода и означало особую меру счета дорогих мехов. Читая древние грамоты и летописи, то и дело встречаешься с тогдашними сороками: «...Да пять сороков соболя...», «Да еще двадцать семь сороков бобра...». Это было особое существительное, применявшееся, однако, только при счете. Естественно, что до превращения его в имя числительное путь был уже недалек. Сколько же шкурок-единиц входило в сорок? Этого мы в полной точности не знаем. Но нам известно, что из сорока драгоценных шкурок можно было как раз сшить одно из тогдашних мужских меховых платьев, по-видимому, длинный кафтан. Можно думать, что и такой кафтан носил тоже название сорок. Это тем более вероятно, что мы и сейчас знаем один из видов одежды, обозначаемый этим названием. Это длинная ночная рубаха – сорочка. Вероятно, в ее покрое или мерке сохранилось что-то от покроя той меховой одежды, на которую когда-то шел сорок соболей или куниц (шел, а не шло и не шли – заметьте!). Весьма возможно, что на пошивку старинного мехового сорока шло примерно 40 собольих или куньих шкурок. И вот постепенно слово оторвалось от первого своего значения и приобрело второе: сорок стало значить уже не «кафтан из 40 шкур», а простое число: 40 шкурок. А затем – не 40 собольих шкурок, а 40 любых предметов вообще. Вот всмотритесь в эту примерную схему. Были слова, которые значили: Сначала: Слово сорок – кафтан из «четыредцати» шкур и слово четыредцать – 40 любых предметов, кроме шкур. Потом: Слово сорок – 40 всяких, например, собольих, шкурок и слово четыредцать – 40 любых предметов. Наконец: слово сорок – 40 любых предметов, в том числе и шкурок. Слово четыредцать ничего не значит. Оно исчезло.
|
| |
Lynx
Сообщений: 2197 |
 | |
На: Вопрос на засыпку Добавлено: 12 апр 05 18:24 |
Автор: МП
Линксу http://www.hi-edu.ru/x-books/xbook107/01/index.html?part-085.htm |
|
Собирательные числительные? а какое отношение это имеет к моему вопросу? |
| |
Lynx
Сообщений: 2197 |
 | |
На: Вопрос на засыпку Добавлено: 12 апр 05 18:27 |
| Мой вопрос был про множественные формы существительных, а не про числительные |
| |
МП
Сообщений: 1167 |
 | |
На: Вопрос на засыпку Добавлено: 12 апр 05 18:27 |
И вообще надо спросить у Лесси - она вроде филолог. Но она сведет эту тему к сексу. Хотя мы и сами это можем сделать: что лучше - сорок раз по разу или один раз сорок раз? |
| |
МП
Сообщений: 1167 |
 | |
На: Вопрос на засыпку Добавлено: 12 апр 05 18:34 |
| http://gumfak.narod.ru/russ_html/sovr_russ/rus20.htm |
| |
Lynx
Сообщений: 2197 |
 | |
На: Вопрос на засыпку Добавлено: 12 апр 05 18:44 |
и что там? где ответ на мой вопрос? или это все еще ответы на вопрос Воблы?  |
| |
МП
Сообщений: 1167 |
 | |
На: Вопрос на засыпку Добавлено: 12 апр 05 18:55 |
| п. 162 |
| |
Lynx
Сообщений: 2197 |
 | |
На: Вопрос на засыпку Добавлено: 12 апр 05 19:06 |
хорошо, на вопрос "как?" я нашел ответ в п. 162, озвученный же мною вопрос остался для меня открытым...
впрочем, вопрос стоило бы перефразировать, и спросить не про 2 формы множественного числа, а про причины применения различных падежей множественного числа существительных в зависимости от различных числительных.
как бы то ни было, МП, спасибо! |
| |
Лесси
Сообщений: 54593 |
 | |
На: Вопрос на засыпку Добавлено: 12 апр 05 21:24 |
типа Линксу полегчало  |
| |
|
|