Юникс вэй

19 янв 10, 16:10
Первая доза или новое предложение от MS



Еще в 2003 году Столлман написал статью "Почему школам следует использовать только свободные программы" (перевод доступен здесь: http://citkit.ru/articles/1043/ ). И наши законостроители вроде как начали осознавать и предложили проект по пилотному внедрению СПО в школах. В 2007 году государство профинансировало покупку проприетарного (читаем: от Microsoft) ПО в школы (трехлетние лицензии) с условием, что в 2010 школы либо переходят на СПО, либо сами покупают продление лицензий. Вот тут то и начинается самое интересное.

Приведу цитату из статьи Столлмана: "Если школы обучают людей использовать свободные программы, то люди будут использовать свободные программы после того как закончат школу. Это поможет всему обществу избежать ситуации, в которой доминирующую роль в нём будут играть мегакорпорации, частенько промышляющие мошенничеством и обманом. Такие корпорации предлагают бесплатные образцы своих программ по тем же причинам, что и табачные компании распространяют бесплатные сигареты: сделать детей зависимыми. Они не сделают ученикам скидку, когда они вырастут и закончат школу."

Сегодня на CNews опубликована новость ( http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/01/18/376402 ), судя по которой Microsoft намерена предложить школам 90%-ю скидку на базовый комплект ПО. Словом сказать, в этот комплект входят Windows 7, Microsoft Office 2007, Microsoft Visio, Microsoft Sharepoint Designer, Microsoft Visual Studio и Core CAL. Заявлено, что комплект ПО для школы (лицензия на год) на 1 рабочее место обойдется примерно в 240 рублей. Предложение хорошее, и с точки зрения бизнеса - логичное.

А вчера тут как раз письмо подписывали президенту РФ по поводу внедрения СПО в госорганизациях. Может поможет, а? Письмо можно почитать/подписать тут - http://girus.ru/petition/19/

С Уважением, Линуксоид.

Комментарии

@ 19.1.10, 17:24, Roonick
Комментарии излишни. согласен и ставлю подпись под письмом.

@ 19.1.10, 17:36, /КЛЮЧНИК\
Ага, прям сейчас же они отказались... а как бюджет пилить?

@ 20.1.10, 09:15, PAVka
подписался
но (по моему) думаю погоду это не сделает
надо ломать стереотипы и прежде в головах наших чинуш
спускать сверху директивы гос учреждениям чтобы писали свои программы не только под одну платформу , чтобы без wine все шло
также отказываться в гос учреждениях от "навязывания" сдавать документацию только в doc/xls/etc
тогда у людей будет выбор какую ОС ставить
например - предприниматели не дураки , они считают каждую копейку , если им дать выбор то это было бы уже показателем какую ОС хотят видеть доминирующей

@ 20.1.10, 14:12, SNeKa
У предпринимателей давно есть выбор. Непонятно только почему выбрана 1С по Винду, как основная деловая платформа.

@ 20.1.10, 15:40, PAVka
2 SNeKa
>Непонятно только почему выбрана 1С по Винду, как основная деловая платформа.
потому как раньше вообще не было выбора - или 1с или самописная программа на дельфи(1-...)/фокспро(2,6-...)
+ у 1с постоянно обновляются формы отчета для предоставления госву (Вы будете писать опенсорц программу и постоянно отслеживать изменения в законодательстве ? а вот в счетах и ттнках изменилось одно поле, добавилось слово, захотелось так чинушам =)
+ у 1с есть сейчас загрузка\выгрузка с пфр, 2ндфл
и т.д.

---
огласите пожалуйста весь список программ аналогов , которые реально можно использовать
1с (где можно подкрутить документы задним числом , а то знаетели в ахапте это проблематично 8), хотя наверно все это зависит от конфигурации, врать не буду)
пфр (говорят в wine работает, не проверял)
2ндфл (говорят в wine работает, не проверял)
банк-клиент (минб, сбер, уралсиб и т.д. которые не web)
русь (кто не знает "отходы производства и потребления")
правовые (консультант, гарант)
арм (аля еиас.ру, которому требуется крипто-про которая собрана только под - ALT Linux 4.0 Server, Debian 4.0 (Etch), FreeBSD 6, Solaris 9/10, AIX 5.3)
etc.

@ 21.1.10, 08:48, Линуксоид
Ну, выбор есть. Например тот же SAP (http://www.sap.com/cis/index.epx). Вопрос лишь в цене.
По поводу обычной (ну или привычной) связки 1С + куча мелких программ, то даже у нас, в Вологде есть Макси, который полностью перешел на Linux и использует все это ПО в вайне (насколько я понял, от эзерсофт). Я уж не говорю про 8-ю 1С, которая на уровне сервера приложений нативно работает с линуксом, а на уровне клиента имеет вэб-интерфейс - тут вообще хоть МинуэтОС ставь, лишь бы файрфокс работал
Так что выбор есть. По поводу реализации криптоалгоритмов на криптопро мир клином не сошелся. Главное - соблюсти требования ГОСТов по шифрованию/подписи. Можно посмотреть на продукцию Атликс, например.

Так что выбор то есть, но его, как и сказал SNeKa, бизнес делать не хочет. Почему? Да потому что есть уже пласт ИТ-специалистов, которые в силу инертности и простой админской лени не хотят менять положение вещей. Устраивает все - и умение быстро развернуть систему учета на винде+1С 7.7 (дада! Именно так. Потому и переход на 8-ю версию, висту и севен так трудно идет - все ПРИВЫКЛИ к старой схеме), и неумение все это сделать в linux, и, что главное, логичное нежелание переучиваться за, заметьте, свои(!!!) деньги.
Так что инертность бизнеса кроется прежде всего в нас - айтишниках.




Добавить комментарий
  • Об этом дневнике 

  • Мой дневник:
  • Создать/изменить дневник
  • Добавить запись
  • Посмотреть комментарии