Вот вам!

21 сен 04, 08:20
книга о вкусной и здоровой

прикиньте, пиплы, а я вчера самолично варил повидло! прикольно так. тем более первый раз. из мелких красных яблоков. оказывается, все так просто! помыл, залил, поварил, растолок, процедил, засыпал сахар, еще поварил, разлил в баночки. оно и вправду застыло и стало повидлом, во что я, честно говоря, с нулевым опытом нифига не верил до последнего момента. такое прозрачное и красное. сегодня опять варить буду, еще две трети ведра с яблоками осталось.
теперь вот зимой приходите чай пить.

п.с. я тут понял - депрессия у меня обычно на работе, особенно когда работы мало. к чему бы это?

Комментарии

@ 21.9.04, 09:50, Лесси
Рецепт!
с пропорциями и технологией!
(Ведро пропадает аналогичных яблок)
зы: у меня-то как раз дипрессия от того, что работы много...

@ 21.9.04, 10:37, вв
рецепт: яблоки вымыть, отрезать им зад, там где черный хвостик, и веточки. можно даже не разрезать. сложить в кастрюльку и залить водой примерно на треть. варить, пока яблоки не разварятся так, что их можно будет размять. это недолго, минут 15. потом яблоки вместе с водой растолочь такой штукой, которой пюре делают, чтоб получилась однородная масса. потом протолкать через решето в другую кастрюльку (я делал через дуршлаг деревянной ложкой), до тех пор, пока сверху не останется только жмых. жмых выкинуть, а в массу добавить сахар примерно 1 к 1 и варить полчаса. можно пенку снять. усе. готовое повидло разлить по баночкам, остынет - застынет :-).

@ 21.9.04, 10:47, Wobla.Ru
молодец, хорошо с утра таких записей про повидло почитать ;-)

@ 21.9.04, 11:05, вв
да, баночки нужно это... ну... помыть в общем. :-) и еще говорят, чем больше будет сахару, тем дольше будет стоять повидло, не заплесневеет. а вообще с сахаром это на любителя, надо пробовать в процессе.

@ 21.9.04, 11:11, НБГ
А из слив можно сделать? Слив тут есть много.

@ 21.9.04, 11:35, вв
из слив надо тока косточки доставать, а остальное все также. а где много слив, я тоже хочу?

@ 22.9.04, 09:54, НБГ
Сливы у Паши, приходи бери.




Добавить комментарий
  • Об этом дневнике 

  • Мой дневник:
  • Создать/изменить дневник
  • Добавить запись
  • Посмотреть комментарии