интересный город воронеж. с точки зрения ж/д путешественника интересен он тем, что в него поезд заезжает и уезжает в одну сторону. а ехали мы (в ту сторону) в первом вагоне. соответственно после воронежа очутились в последнем. в этом есть свои преимущества, помимо того, что, оказывается, первый вагон очень здорово трясет и качает:

и еще большой город - ростов-на-дону. не сам, собственно, город, а то, что вокруг него:

этих домиков там вокруг видимо-невидимо. вилимо, там живут донские казаки.
но это уже было на обратной дороге. само, кстати, путешествие (двое суток в поезде) почти ничем примечательно не было, разве что непомерным количеством съеденного и некоторыми видами из окна:

и еще постоянно были какие-то "технические остановки" от пары минут до часа. в это время мимо проносились поезда типа "москва-", "петербург-" и т.п. 
ну и еще на вторые сутки почти на каждой станции - огромные элеваторы. житница все-таки.