что-то странное творится - то ли старею, то ли ребенок растет не по дням, но все чаще приходят собственные воспоминания детства. буквально каждый день. вот и сейчас вспомнил как приехали как то к бабушке в петербургскую область, а она нас сразу как давай кормить. залезьте, говорит, в диван. залезаем, а там весь диван в помидорах. и вот мы эти помидоры уминаем с ихней же колбасой. а колбаса тогда, при социализме, у них была совсем другая, нежели чем у нас. с мясом, что ли? да и вообще все было другое. и вот еще странность - помню сколько сметана стоила. молоко - нет, а вот сметану - да. меня обычно каждое лето отправляли сначала к одной бабушке, потом к другой. в ивановскую и в петербургскую области. так вот в вологде сметана стоила 90 копеек, была жидкой но сладкой. в ивановской области сметана была жирнее, но, почему-то кислой, и стоила 1,25. а в петербургской - совсем жирной, никакой по вкусу, зато по 1,70. а еще в петербурге был очень вкусный сливовый джем болгарский (или венгерский) в стеклянных баночках с закручивающейся крышкой. но это тоже отдельная тема...
Комментарии
@
16.6.06, 14:00,
Марго
Тоже все чаще вспоминаю детство. и как ни странно, воспоминания зачастую носят гастрономический характер
@
16.6.06, 14:25,
Лесси
а я вот ем суфле в неаппетитном белом шоколаде и думаю, что в моем детстве такого не было... тошнит уже от него
@
17.6.06, 05:37,
Штольц
А ты не ешь! После вчерашнего шашлыка я вот опять решил бросить есть. Ну почему у мужиков зачастую чувство сытосости отсутствует начисто!
@
17.6.06, 19:38,
Парадокс
Штольцу ' Плохо да
@
17.6.06, 20:33,
Лесси
а вот у меня чувство сытости более чем... Зачем-то позволила себя соблазнить чиз-кейком: типа не пробовала до этого... Ничего особенного так-то, одни угрызения совести... И вообще - надо было теми двумя кусочками печенки ограничиться... Зато с утра до восьми вечера продержалась на одном стаканчике даноновского йогурта - и что особо радует - жрать вообще не хотелось... Ой, там еще два суфле было, утром :-// А вот в плане шашлыков с прошлого года знаю норму... И хочется больше пяти кусков заглотить - да организм не принимает
@
17.6.06, 22:56,
Парадокс
Лесси, постарайся при еде не считать кусочки шашлыка ))
@
19.6.06, 07:58,
Сказочник
А мне про сметану вспоминается, что надо было со своей банкой ходить, ее взвешивали пустую сначала, потом сметаной наполняли, потом говорили сколько заплатить и отдавали банку. Дак вот недавно зашел в магазин молкомбинатовский, а там сметаной до сих пор так торгуют, прямо в детство попал.
@
19.6.06, 10:07,
Марго
Да ты что? так в принесенные с собой банки и наливают из бидона? Классно!
@
19.6.06, 10:13,
Сказочник
Ага, я сам в шоке стоял. Ковшик еще так к потолку поднимают, и обтирают банки как в старые времена тряпочкой.