ну так вот. че-то меня торкнуло опять на литературу. и набрел я где-то в сети на некий рейтинг англоязычных романов 20 века. точнее - 2 рейтинга: один всяких там корифеев, а второй студенческий. вот сслылка на всякий случай (не оригинал): [URL=][/URL] там я выделил то, что сам читал. получилось довольно скудно: 9 по первому рейтингу и 16 по студенческому. однако, поле непаханное, интересно было бы вспахать. вот щас как раз фаулза читаю. следующий на очереди джойс (передаю привет лесси . если же говорить о личных предпочтениях - пока из прочитанного больше всего рулит хэменгуэй, "фиеста" ("и восходит солнце"). ща, почетайу.
Комментарии
@
15.11.05, 11:58,
Лесси
интересно, этот тот же Лоуренс у всех поминается, что "Любовники леди Чаттерлей" написал? Из перечисленного (бегло глянула) Оруэл понравился, и "Повелитель мух". Заводной апельсин" как-то... не знаю, может, я еще маленькая слишком была. Ивлин Во понравился, но уже не помню, что читала. Рассказы - "морское путешествие" вот до сих пор помню, и цитирую: "ужастно грустно" и "мама купила шаль" :DDD Еще роман какой-то у него читала про золотую молодеж...
@
15.11.05, 14:06,
СЛВ
Да, как-то не очень у меня с англоязычной литературой - нет предела для совершенствования! Из прочитанных авторов на меня большое впечатление произвели Драйзер (книгу "Сестра Кэрри" вообще считаю своим первым столкновением с реальной жизнью - было мне тогда лет 13 - до этого казалось, что все будет так, как в мечтах), Сэлинджер и Дж.Лондон - этих просто люблю.