утром уже совсем темно, а если прислушаться - еще и дождь. набираюсь смелости - и раз! выскакиваю из-под одеяла, но почему-то вовсе даже не холодно, а скорее наоборот. еще и балкон открыт. отопительный сезон. наконец-то, первый раз за последние недели две, или даже три, беру зонт. утром в автобусе играет такая жизнеутверждающая музыка, что все полуромантическое настроение куда-то совершенно улетучивается. зато стекла полностью запотевшие, и едем как в подводной лодке, кругом вода. по запотевшим стеклам в красном отблеске чужого стоп-сигнала бегут наперегонки две капли, по каким-то сложным трассам: вправо-влево, влево-вправо, и к финишу. не успеваю проследить, кто победил - приехали. утром на работе включен свет, но окна открыты, видно как слегка светлеет горизонт, превращаясь из темно-синего в светло-серый, это все, что нам теперь доступно, пока не похолодает совсем.
п.с. вчера утром было совершенно абалденное солнце - такой большой темно-красный круг, я его застал как раз над вокзалом, проезжая по мосту из бывалово. этакий декаденс - пустые рельсы и кровавый круг. но аппарата нет, оставил только в собственной памяти.