Записки филантропа

7 сен 06, 20:15
Америка 30-х. Предчувствие.

Какое-то нехорошее чувство посещает в последние дни. Почему-то часто стал задумываться о кризисе 30-х годов в Америке и Европе. Кризисе перепроизводства.
Сначала понять никак не мог - как это при перепроизводстве может быть кризис? А представьте:
Ходят люди по супермаркету, в супермаркете товаров - завались! - и они все ходят, выбирают. Товаров много, а денег мало, поэтому надо покупать осторожно. А тем временем поставщик товара в супермаркет ждет своих денег, потому как получит он их лишь тогда, когда товар будет продан - то бишь с большой отсрочкой. А поставщик сырья ждет денег от производителя товаров, потому что с ним расплатятся только тогда, когда супермаркет переведет деньги производителю, а это будет лишь тогда, когда товар купят.
И вот ожидание затягивается и работники производителя товара, а тем более поставщика сырья получают денег меньше или если и не меньше, то с большой задержкой, так как зарплату им выдать раньше чем деньги придут - невозможно.

Приходит такой работник в супермаркет, а там товаров... а денег мало, вот и будет он долго ходить выбирать... - короче, круг замкнулся!
Пожалуй, не зря я в этом году выкапывал картошку

Комментарии

@ 7.9.06, 20:19, Lynx
рынок

@ 7.9.06, 20:53, Лесси
вот и у меня тоже мусли какие-то безрадостные по поводу будущего... в том году до января, кстати, вообще в супермаркеты не ходила - не на что было...

@ 7.9.06, 20:56, Лесси
а если к этому добавить еще и "самое дешевое жилье на северозападе России", то картина становится совсем апокалипсической. Почку, что ли, продать?

@ 7.9.06, 21:16, Штольц
Почку продавать не надо. Картина апокалипсиса в моей голове родилась вследствие чудовищной неэффективности функционирования организации, в которой я работаю. К сожалению, я там не хозяин и сделать, видимо, уже ничего нельзя - контора обречена.

@ 7.9.06, 21:39, Лесси
та же фигня в общем-то

@ 7.9.06, 21:58, Парадокс
@ 07.09.06 21:16, Штольц
К сожалению, я там не хозяин и сделать, видимо, уже ничего нельзя - контора обречена.

Ну ты даешь ))

@ 7.9.06, 21:59, Штольц
ну правильнее было бы написать "я там не владелец", но суть останется той же

@ 8.9.06, 09:44, Лесси
хотя я вот вчера подумла - все-таки в вологде даже самая обреченная контора может прожить достаточно долго, если у ее руководства есть нужные связи... И даже самая перспективная загнется, если этих связей иметь не будет




Добавить комментарий
  • Об этом дневнике 

  • Мой дневник:
  • Создать/изменить дневник
  • Добавить запись
  • Посмотреть комментарии