Дневник Доктора на Вобла.ru

16 янв 10, 08:47
храм


Сколько религиозных праздников Вы помните ?
Рождество ,крещение ,пасха ,ильин день ,яблочный спас …
Их еще много и каждый венчает пост ,одно время я очень четко знал когда какой пост и сколько дней продлится ,потому как в эти дни в моем доме не подавали скоромного (недавно узнал ,что морковь это тоже скоромный продукт ) ,кстати в эти дни мне приходилось воздерживаться ,в том числе и от алклголя )))
Так уж повелося ,посчастливилось мне потрудится во славу Божию ,в храме Николы чудотворца на глинках . Много сил и души было вложено в сие творение ,однакос ,получилось очень красиво .
Раньше ,я часто встречал людей ,при разговоре с которыми, о религии выяснялось ,что они испытывают дискомфорт в храме и не могут там долго находится .
Не сказать, что я испытывал что то подобное ,но и особого комфорта тоже не чувствовал . Так ,приду поставлю свечу Ксении Петербургской и пойду .
В процессе работы над интерьером храма я стал замечать определенные перемены в себе ,не то,чтоб я ударился в религию ,а например ,если проезжаю мимо ДТП ,не высматриваю ,кому же оторвало башку ,а говорю про себя – Господи ,хоть бы все остались живы …
К тому же я и мои люди стали значительно меньше ругаться матом .
В ночь перед рождеством ,к полуночи ,я отправился на службу ,в честь Рождества Христова . Народа в храме было довольно много . Служба началась в полночь,Отец Игорь освятил храм ,клирос ( церковный хор ) кстати довольно грамотно расположенный , пел псалмы. Служба почему то казалась мне театральным спектаклем ,в котором и я принимаю участие ,прихожане ,которых осталась только треть к середине службы ,подхватывали и пели вместе с хором ,причем как то сразу и все ,я удивлялся ,откуда им это известно ,что поет хор .
По окончании ритуала ,Батюшка читал поздравление Митрополита и в рамках проповеди строго запрещал гадать в святочную неделю ,потомк как –гадание ,это общение с бесами ,а если неймется ,то не воспринимать гадание в серьез …
Вышел из храма я в 2 ночи ,и очень этому удивился ,потоуму как не заметид времени я не чувствовал не напряжения ни усталости .
Скорее всего ,до храма нужно как то дорасти

Комментарии

@ 16.1.10, 10:29, Лесси
морковь скоромный продукт?
ага, а еще репа. если семена в молоке пророщены о_О, яблоки и сахар. Священники еще в 19 веке дивились на то, что вологжане к категории скоромного относят. Вразумлять было без толку - потому что вразумляющий батюшка тут же подпадал под категорию "нестрогих" и "безответственных".
А еще детей от груди отлучали на петров пост, "на ягоды" - очено многие младенцы мерли от кровавых поносов.

@ 16.1.10, 12:10, Лесси
а дискомфорт в храме - я дак совершенно четко могу сказать отчего у меня. Меня там никто не ждет, такое ощущение что просто пришла без приглашения, и никому не нужна я там.

@ 16.1.10, 13:35, Паволфф
это как то само приходит

@ 16.1.10, 13:52, ---
Комментарий удален автором

@ 16.1.10, 13:55, Паучок
Стал проверять - двацать точно

@ 16.1.10, 15:19, Лесси
че двадцать? С тех пор как все повадились удалять свои и чужие комментарии - вообще ничего понять невозможно((

@ 16.1.10, 15:21, Паучок
Двадцать праздников помню

@ 16.1.10, 15:33, Лесси
а мне лень считать

@ 16.1.10, 15:47, Васисуалий Лоханкин
предлагаю все же вернуть парадигму "что написано пером, то не вырубишь топором"

@ 16.1.10, 16:22, Марго
А мне очень советовали отца Игоря как отличного психолога.
Доктор, как бы мне с ним встретиться?..

@ 16.1.10, 16:28, Марго
По поводу дискофморта. В студенчестве работали в Спассо-Прилуцком монастыре, так я каждый день сознание теряла. Местный настоятель решил со мной пообщаться, чтоб понять - отчего это... Мы подружились. и я стала с радостью ездить на практику. потом Батюшка еще не раз мне помогал. Но вскоре его перевели в Москву...

...Тяжелее всего в Кафедряльном соборе

@ 16.1.10, 17:02, Лесси
а пока Марго беседовала с настоятелем - все остальные девочки носили песок на носилках, рвали крапиву голыми руками и жарили селедку на монастырской кухне))))

@ 16.1.10, 22:27, Парадокс
Ни в одном храме не было тяжело никогда

@ 17.1.10, 11:06, Ленка Бульдозер
В прошлом году по весне я прошла обряд Крещения. И посему было бы странно не ходить в храм. Сколько себя помню, всегда верила в Бога, но в храм заходить боялась, пока однажды девчонка, которую знала от силы часа два, не уговорила сходить в храм на Красной площади. Понравилось, но было странное ощущение. Может с непривычки.
В этот раз сходили "новой семьей" на Рождественскую службу в Кафедральный собор. К удивлению своему я узнала батюшку, который должен был меня в глубоком детстве крестить. Но найти меня не смог, ибо пряталась. Он долго всматривался в меня. Но вряд ли узнал...
Так вот в этот раз выстояла всю службу, поставила свечки. Очень было тяжело на сердце, поэтому молилась искренне. И, часа через полтора стало удивительно легко.
Раньше как-то было принято ходить в храм. Ныне что-то поменялось, то ли в мире, то ли в нас...

@ 17.1.10, 18:58, Ветродуй
Мне тоже при посещении храма пока мешает некое ощущение театральности. Вот вроде видишь, что кругом все по-взрослому, а а все равно остается чувство какой-то нереальности((.

@ 17.1.10, 20:00, Портвейн
А вобще у автора наверна кризис возрастной

@ 17.1.10, 23:07, Ленка Бульдозер
ниче подобного, просто серьезный

@ 17.1.10, 23:33, Лесси
бугагашеньки(с)

@ 17.1.10, 23:33, Ленка Бульдозер
Лесси: по поводу чего?




Добавить комментарий
  • Об этом дневнике 

  • Мой дневник:
  • Создать/изменить дневник
  • Добавить запись
  • Посмотреть комментарии