Банальный дневник

28 мар 16, 17:23
Притча о крепком слове и неизбежности

В одной далекой стране родился удивительный человек. С самого рождения он ни разу никого не обманул. И слово его было таким крепким, что превращало песок в камень.

Тогда он построил из этого материала дом для своей семьи, которая ютилась в саманной лачуге. Потом возвел достойные строения соседям и все жителями родного селения. Затем пришел черед школы и больницы.

Слух о чудотворце облетел всё государство и достиг ушей престарелого правителя. Он возрадовался и призвал юношу на царство. Тот не хотел власти, но не мог отказать, ибо все мысли его были о благе людей.

Вскоре каждый бедняк жил в собственном дворце, дети учились в просторных школах, а больные лечились в хороших больницах. Города и деревни опутали крепкими нитями дороги.

Правда, даже такое правление вызвало недовольство. Кое-кто твердил, что нельзя строить дома из песка. Но народ так возненавидел эти речи, что попросил у власти построить для неблагодарных тюрьму и запереть их там.

И как бы не был добр и милосерден правитель, он не смог противиться воле большинства.

Шли годы, страна процветала, и соседние государства стали добровольно отдаваться под мудрое руководство.

Но неожиданно случилось неизбежное. Правитель умер. Ведь он никогда не давал обещания, что будет жить вечно. В тот же миг все дома, школы, больницы и дороги снова превратились в песок и погребли под собой всех несчастных жителей. А всё потому, что они вовремя не озаботились найти другого правителя с таким же крепким словом.

Комментарии



Добавить комментарий
  • Об этом дневнике 

  • Мой дневник:
  • Создать/изменить дневник
  • Добавить запись
  • Посмотреть комментарии