Банальный дневник

4 июн 12, 16:50
Опасная профессия

(вместо эпиграфа)

Любите книгу — источник знания, только знание спасительно, только оно может сделать вас духовно сильными, честными, разумными людьми, которые способны искренне любить человека, уважать его труд и сердечно любоваться плодами его непрерывного великого труда.

Максим Горький

В прошлое воскресенье мы с моей мамой ехали на дачу. В магнитоле у меня стоял диск со сборником песен Галича. И как раз во время поездки звучало интервью, которое Галич брал у Виктора Некрасова на одном из вражеских радиоголосов. В разговоре (что не удивительно) была упомянута самая знаменитая книжка Некрасова "В окопах Сталинграда". И на этом самом месте мама мне и говорит: "А вот за эту книжку мне в своё время выговор влепили". И тут я узнал много подробностей из жизни обычного советского библиотекаря.

Советское государство не могло позволить своим гражданам читать книги людей, которые предали это самое государство. Поэтому в соответствующих организациях сидели соответствующие люди, которые постоянно составляли списки писателей, которые покинули СССР или каким другим образом запятнали свою честь. Эти списки рассылались по ВСЕМ библиотекам нашей огромной Родины. Заведующий КАЖДОЙ библиотеки обязан был организовать работу по изъятию и уничтожению ВСЕХ книг писателей, попавших эти списки.

В 1974 году, когда Виктор Платонович эмигрировал, моя мама работала заведующей сельской библиотеки. Соответственно, её вызвали на совещание и под роспись выдали очередной перечень ликвидируемых к чтению в СССР писателей, куда попал и Некрасов. Но на мамину беду, как раз в это время единственный экземпляр "В окопах Сталинграда", который имелся в фондах её библиотеки, был выдан на руки. Его часто брали почитать ветераны войны и просто пожилые люди. А когда книжку вернули, про этот список она благополучно забыла.

Через некоторое время к маме в библиотеку пожаловала комиссия из ПЯТИ человек, которая тщательно исследовала весь библиотечный фонд и обнаружила книгу предателя Родины, за что маме и вкатили выговор.

Кстати, это было не единственное мамино дисциплинарное взыскание по данному поводу. Получила она ещё выговор за неутилизированную книжку Василия Аксенова, а также за детскую книжку "Верблюжьи рукавички", вина писательницы которой заключалась в том, что та эмигрировала в Израиль.

Комментарии



Добавить комментарий
  • Об этом дневнике 

  • Мой дневник:
  • Создать/изменить дневник
  • Добавить запись
  • Посмотреть комментарии